Вера Емельянова отреагировала на сообщения о нехватке льготных лекарств в аптеках

Первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о нехватке льготных лекарств в региональной аптечной сети. «Ситуация по обеспечению федеральных и региональных льготников лекарственными препаратами находится под контролем администрации [Псковской] области и не вызывает никаких опасений. По состоянию на 1 января 2015 года, в области обеспечен трехмесячный запас лекарств на сумму более 51 млн ₽», — заявила она, сообщили Псковскому агентсву информации в пресс-службе администрации региона.

Заметитель главы администрации региона также отметила, что средства, необходимые для лекарственного обеспечения региональных льготников, из бюджета Псковской области выделены в полном объеме. Также, по её словам, регион получил все необходимые денежные средства в размере 173 млн ₽ для закупки лекарств федеральным льготникам.

«Мы оперативно организовали проведение конкурсных процедур на поставку лекарств — большая часть договоров уже заключена, что позволит уже с середины февраля обеспечить выдачу медикаментов из новых партий», — сказала г-жа Емельянова, уточнив, что все закупки произведены по ценам 2014 года.

Она признала, что в некоторых аптеках региона действительно зафиксировано отсутствие ряда позиций медикаментов, но они не относятся к категории льготных лекарств. В их числе «Карсил», «Панкреатин», «Мезим форте» и активированный уголь. «В данном случае перебои связаны с работой отдельных поставщиков лекарственных препаратов и самих аптечных сетей. И, я уверена, в самое ближайшее время они разрешатся. Проблем с лекарственным обеспечением льготников в Псковской области нет», — подчеркнула первый вице-губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...