Экс-ректор ПГПУ призвал муниципальные власти Пскова бороться с вывесками на латинице – Цецерский инициативу поддержал

Экс-ректор Псковского государственного педагогического университета [который затем вошёл в состав созданного ПсковГУ – ПАИ] Валерий Лещиков призвал муниципальные власти Пскова бороться  с вывесками на латинице. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, с этой инициативой он выступил сегодня на очередной сессии Псковгордумы, куда он был приглашён на вручение почётной грамоты и денежной премии от городского парламента.

Глава Пскова Иван Цецерский, представляя г-на Лещикова, рассказал о его вкладе в развитие системы образования в Псковской области и отметил, что экс-ректор недавно отметил 50-летие семейной жизни.

«Это пример для многих семей нашего года. Рад что и сегодня Вы востребованы – передаёте свои знания студентам и преподавателям. Спасибо за вашу активную жизненную позицию», - обратился к Лещикову градоначальник.

В свою очередь награждаемый попросил ответного слова и отметил, что уже поднимал вопрос о вывесках в городе в ходе ежегодного отчёта главы города. «Много латиницы в рекламе в нашем городе. Вновь хотел бы обратиться с этой просьбой. Язык - это культурный код нации. По итогам прошлого года на совещании у Путина была затронута тема русского языка. И президент сказал, что много латиницы в городах. Он сказал, что это говорит о культуре местных чиновников. Уверен, что понимание культуры русского языка у псковских чиновников есть. У вас есть закон о русском языке, где написано, что реклама должны быть на русском языке или с адекватным русским переводом».

В ответ Иван Цецерский сообщил, что в Пскове уже «принимаются меры» к некоторым вывескам на латинице. «Нельзя только к брендовым названиям этот закон применять, - заметил градоначальник. - Но то, что ещё отдельные вывески могут быть поправлены - это действительно так. Нужно понимать, что каждый человек должен быть патриотом, и предприниматель в том числе. Мы это учтём, ещё раз посмотрим на вывески, и там, где можно поправить, мы это сделаем».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...