Себежский и Бежаницкий районы примут участие в проекте по раннему выявлению гипертонии

В этом году Себежский и Бежаницкий районы подключатся к реализации пилотного проекта по раннему выявлению артериальной гипертензии (гипертонии). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Совместный проект главного государственного управления социальной защиты Псковской области и государственного комитета по здравоохранению и фармации был запущен в сентябре прошлого года на территории Псковского и Островского районов. Его основная цель — профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в регионе.

В рамках проекта сотрудники центра социального обслуживания с помощью специального аппарата (тонометра) измеряют своим подопечным уровень артериального давления на дому. Специалистами Госкомитета по здравоохранению и фармации для соцработников был составлен алгоритм действий в зависимости от результатов диагностики. «Более полутора тысяч человек пенсионного возраста получили эту услугу на дому», — рассказала начальник отдела социальных гарантий и нестационарного обслуживания граждан Ирина Мозгачева.

«Это относительно не затратный, но в то же время результативный метод профилактики артериальной гипертензии. Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием», — отметила заместитель председателя госкомитета по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина.

Отметим, в Псковской области сердечно-сосудистые заболевания входят в тройку самых распространенных. В связи с этим областными властями был разработан и реализован комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией и выявление отклонений на ранней стадии. В частности, создана сеть сосудистых учреждений — региональный сосудистый центр в Пскове с филиалами в Острове и Великих Луках, что позволило поднять медицинскую помощь больным этим заболеванием на качественно новый уровень, снизить смертность и инвалидность от болезней сердечно-сосудистой системы, и, как следствие, повысить продолжительность жизни и улучшить демографическую ситуацию в регионе. Кроме того, проведено переоснащение лечебных учреждений, усилена профилактическая работа. Благодаря предпринятым усилиям за последнее время в регионе отмечено снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В 2013 году уровень смертности сократился на 5,8%, а по итогам прошлого темп снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Псковской области опережает общероссийский показатель.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...