До конца 2015 года из ветхого жилья в Псковской области собираются переселить тысячу человек

До конца 2015 года в Псковской необходимо расселить 15 тыс. квадратных метров ветхого жилья, где проживают около 1 тыс. человек. Об этом сообщил председатель госкомитета по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Дмитрий Быстров на пресс-конференции 18 декабря, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Д. Быстров рассказал, что на данный момент расселено 12,5 тыс. квадратных метров аварийного жилья. 825 человек переселены в безопасные места проживания. Всего необходимо расселить порядка 48 тыс. квадратных метров жилья — около 3 тыс. 200 граждан.

Также он обратил внимание на то, что уже в феврале жители региона получат платежки со строкой сборов за капитальный ремонт. «К сожалению, граждане показывают крайне низкую активность по определению способа размещения средств на капремонт. Из 5 тыс. домов в области собрание провели лишь жильцы 200 домов. Половина из них решила размещать средства на счетах регионального оператора, половина - на своих собственных счетах, - сообщил руководитель комитета. - Есть проблема с уклонистами среди управляющих компаний, которые отказываются разносить платежки за капремонт от регионального оператора. Санкции за отказ нет, но мы выступим с соответствующей инициативой о принятии Федерального закона».

Что касается строительства нового жилья, то в 2010 году было введено 150 тыс. квадратных метров, за 11 месяцев 2014 года - до 235 тыс. квадратных метров за 11 месяцев. «План (200 тыс. квадратных метров) мы уже перевыполнили», - заявил Дмитрий Быстров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...