Глава холдинга «ПИК» Ян Лузин: Покупатель стал более грамотным при выборе квартиры

Руководитель Псковской инвестиционной компании Ян Лузин отмечает, что за последние четыре года псковский покупатель стал более грамотным при выборе жилья. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об это он заявил на торжественном приеме в честь открытия в Пскове «Гипермаркета новостроек», которое состоялось 13 декабря во «Дворе Подзноева».

«За четыре года изменились предпочтения покупателя. Я не считаю, что он стал капризнее. Правильнее будет сказать, что он теперь он более грамотный», – поделился своими наблюдениями Ян Лузин.

Он отметил, что сейчас при приобретении жилья рассматривается целая категория проблем и возможностей, после чего на основе соответствующих оценок покупатель делает свой выбор, исходя из комплексного подхода: учитывается планировка, сопутствующие удобства, возможность индивидуального отопления и ряд других факторов.

По словам Яна Лузина, это хорошо, когда люди могут выбирать. «Раньше, в Советском союзе, люди приходили в магазин и покупали только один-единственный вид хлеба, который имелся, теперь же – есть выбор. То же самое, только в большем масштабе, происходит и с квартирами», – сказал глава холдинга ПИК.

Кроме того, он обратил внимание на то, что время точечных застроек уходит в прошлое. По его мнению, на плаву останутся те компании, которые могут предоставить максимальное количество предложений с максимальным качеством. При этом он отметил, что спрос потенциального клиента не будет удовлетворен, если строить только в одном из районов Пскова. Также он пояснил, что чем больше возводится жилья, тем меньше компания несет накладных расходов. «Возводя один дом, мы не смогли бы предложить отношения с основными банками, в том числе «Сбербанком». А это тоже уникальное предложение для наших клиентов, поэтому строили, будем строить и будем достраивать. Строительство – это вечный процесс, несмотря на экономическую ситуацию. Вопрос именно в подходах», – заверил Ян Лузин.

Он заметил, что сильная компания, которая обеспечивает большой объем реализации, использует кризис как время возможностей: «В Китае кризис означает, с одной стороны, угрозу, с другой – возможность. Мы не сбавляем темпов».

Кроме того, руководитель холдинга заверил, что, несмотря на складывающуюся ситуацию, «ПИК», безусловно, закончит те проекты, который уже начаты. «Мы стараемся дозировать застройку, например, в квартале на Ижорского батальона построили один дом, и только после этого преступили к строительству следующего», – обратил внимание Ян Лузин.

Между тем, он предупредил, что в сложившейся экономической ситуации, при девальвации рубля, в скором будущем начнут дорожать стройматериалы, а после этого, как следствие, возрастет стоимость квадратного метра. «Может быть, те, кто могли себе позволить купить квартиру раньше, не смогут сделать это в будущем», – подчеркнул глава Псковской инвестиционной компании.

Он отметил, что рост цен на квартиры, к сожалению, неизбежен, но это не произойдет моментально. В свою очередь, компания «ПИК» будет стараться удерживать цены настолько долго, насколько это будет возможно, заверил Ян Лузин.   

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...