В Псковском драмтеатре поставят «Документальную пьесу» о псковичах

В Псковском драмтеатре началась работа над новым проектом: режиссёр московского Театр.doc. Варвара Фаэр поставит с псковской труппой «Документальную пьесу». Работа будет осуществляться в технике «Verbatim», то есть спектакль будет полностью состоять из реальных монологов или диалогов обычных людей. Для этого творческая группа выберет определенную тему, и начнет опрос горожан. По словам режиссёра, вопросы для этой техники очень важны, они положат начало будущей концепции спектакля. 

Актеры с диктофонами будут записывать интервью, и приносить на репетиции  не только расшифровки, но и сценические характеристики персонажей.  На основе собранного материла драматург напишет сценарий, по которому будет поставлен спектакль, рассказали Псковскому агентству информации в пресс-службе псковского театра.

Как рассказала сама режиссёр, «эта пьеса  должна быть создана в недрах Пскова, т.е. она будет о псковичах, о людях, которые живут здесь. С темой мы определимся чуть позже, но это точно будет что-то яркое, интересное,  непосредственное. Точный жанр определится по мере того, как мы будет искать материал». Таким образом, по её словам, актёры станут со-драматургами, соавторами постановки.

Говоря о своей работе в документальном театральном жанре Варвара Фаэр отметила: «Мне этим заниматься очень интересно, а оценивать результаты свой работы сложно, но раз существуют какие-то номинации и театральные премии, то видимо их как-то оценивают… У меня существует большой интерес к живому современнику, хотя также интересна классическая литератур, но жизнь как-то сама расставила все так, что я в основном работаю с современной пьесой и современным людьми.  И мне это нравится».

Она также пояснила, в чем особенности техники «Verbatim», в которой будет поставлен спектакль. «Вербатим переводится как «дословно». Вербатим подразумевает документальное интервью с прототипом, его расшифровку и последующее освобождение материала от некоторых «шлаков».  Уже потом, на основе этих интервью драматург монтирует спектакль. Создание документального спектакля можно сравнить с поиском драгоценной породы, когда мы нарываем эту драгоценную породу, будь то алмазы или изумруд, мы освобождаем их от грязи, но не придаем этому камню огранки, поскольку ограненный камень это уже художественная пьеса. А вот неограненный камень, в том виде, в котором его создала природа, и рисунок, в который складываются эти неогранённые камни - это и есть документальная пьеса», - рассказала режиссёр.

Зрители смогутувидеть постановку ориентировочно весной 2015 года, так как написание пьесы займет около двух-трех месяцев, а еще полтора уйдет на репетиции и подготовку постановки. 

Варвара Фаэр также рассказала, что перед приездом в Псков читала о городе, интересовалось его историей и современной жизнью. «Но очень сложно уловить частную жизнь через то, что написано в интернете. В книгах пишется что-то общее, геополитика города, а частные истории, как правило, только криминальные. Но не обязательно мы будем заниматься криминальной историей, мы будем заниматься человеческой историей, частной историей в которой как в кристалле отразится этот город – так бы мне хотелось во всяком случае», - отметила она. 

Кроме того, режиссёр добавила, что в Пскове «очень интересная труппа с очень хорошими лицами, интересующаяся, активная». 

Отметим, «Театр.DOC» уже приезжал в Псков с постановкой «9 месяцев/40 недель», демонстрирующей стиль «вербатим». 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...