Псковичи смогут заглянуть «за кулисы» фильма «Батальонъ»

3 декабря в 16:00 в малом зале картинной галереи Псковского музея-заповедника (дом 7 по улице Некрасова) откроется выставка работ заслуженного художника РФ Александра Стройло, посвящённая созданию фильма «Батальон смерти», который выйдет в прокат под названием «Батальонъ». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее.

«Выставка графических работ «Лица войны» даст возможность заглянуть «за кулисы» съёмок фильма и в какой-то мере почувствовать ту огромную внутреннюю работу, которую должен совершить художник-постановщик прежде, чем удастся в задуманные образы вдохнуть жизнь и замысел картины обретёт зримые формы», - отметили в заповеднике.

Напомним, многие сцены «Батальона смерти» снимались на территории Псковской области. Десятки молодых псковичек обрились наголо, чтобы сыграть бойцов женского батальона. Для режиссера фильма Дмитрия Месхиева это уже не первая кинокартина, снятая на Псковщине. В связи с этим Месхиева, которого в шутку уже давно называют «известным псковским режиссером», в этом году выдвинули на соискание премии «Народное признание».

Ранее Дмитрий Месхиев заявлял Псковскому агентству информации, что премьера его нового фильма, который ранее предполагалось выпустить в прокат к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны, состоится в начале 2015 года, а в Пскове будет отдельная кинопремьера.

Добавим, фильм рассказывает о событиях Первой мировой войны. В 1917 году для поднятия боевого духа русской армии был создан специальный женский отряд, в котором под командованием Георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой служили двести девушек самых разных сословий и национальностей. «Батальон смерти» сражался в составе действующей армии под Сморгонью в Белоруссии и вёл себя геройски, неся службу на передовой наравне с мужчинами. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...