Яндекс выпустил альфа-версию своего концептуально обновлённого браузера

Компания «Яндекс» выпустил альфа-версию своего концептуально обновлённого браузера, одной из главных особенностей которого стал новый прозрачный интерфейс, который не заслоняет содержимое сайта и не мешает работать с ним.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе компании, «для многих браузер — это главная программа в операционной системе, второй рабочий стол, поэтому вкладки в альфа-версии нового Яндекс.Браузера находятся в нижней части экрана — там же, где в операционных системах обычно расположены значки запущенных приложений».

Сообщается, что эти вкладки используют визуальный язык сайтов — их иконки и цвета — для того, чтобы пользователю было легче в них сориентироваться. Кроме того, в новом Яндекс.Браузере вместо статичных фоновых картинок появились динамичные «живые фоны».

Ещё одним важным нововведением стали механизмы, упрощающие пользователям решения повседневных задач.

«Уже сейчас новый Яндекс.Браузер умеет давать краткую справку об известных личностях, объектах и событиях сразу же, как только пользователь задаёт запрос. И предугадывать желания: например, если человек изучает сайт кафе или музея, браузер покажет их местоположение на карте», - отметили в пресс-службе.

«Первые массовые браузеры появились больше двадцати лет назад, — отметил арт-директор Яндекс.Браузера Константин Горский. — С тех пор интернет изменился. Сайты из страничек с гипертекстом и картинками превратились в полноценные приложения с собственными сложными интерфейсами: соцсети, офисные редакторы, игры. Браузеры научились проигрывать видео и музыку, показывать документы. Но самая заметная для пользователя часть браузера — интерфейс — изменилась мало. Браузеры выглядят почти так же, как 20 лет назад: это всё те же панели, кнопки и рамки. Мы стираем этот ненужный слой, убираем границу между сайтом и программой для его просмотра».

Сейчас браузер существует в виде альфа-версии и будет дорабатываться и совершенствоваться, добавили в «Яндексе».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...