Антимонопольная служба аннулировала аукцион на вывоз и хранение псковского снега

27 ноября был аннулирован электронный аукцион «Оказание услуг по приему и складированию снега, вывозимого с территории муниципального образования «Город Псков» в 2014-2017 годах». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Псковской области.

Комиссия Управления рассмотрела жалобу участника аукциона ООО «Палаты» на действия заказчика – Управления городского хозяйства администрации города Пскова при проведении аукциона и выявила «сомнительные вопросы, имеющие явные признаки нарушения контрактного законодательства».

Начальная максимальная цена контракта была указана в размере 25 миллионов рублей, а принимать и хранить снег подрядчик должен был до 31 мая 2017 года. По требованию УГХ участок складирования снега должен быть на расстоянии не более 2,5 км от границ Пскова и исключительно в 100 метрах от жилых домов. Также УФАС заинтересовало, почему до сегодняшнего дня земельный участок для складирования был 25 тысяч кв. метров, а с этого года - 50 тысяч кв. метров. Заказчик объяснил это тем, что зимы стали намного снежнее, но довод не был подтвержден документами и расчетами, а с учетом данных статистики выпадения осадков 2011 и 2012 годов не свидетельствует об увеличении выпадения осадков в два раза. Кроме того, УГХ предъявило требования к высоте забора, которым должен быть огорожен участок - не менее 1,5 метров.

В УФАС отметили, что заказчик обладает свободой в определении предмета аукциона и в формировании лота, исходя из его потребностей, но согласно закону он должен «устанавливать требования, которые носят объективный характер, обусловлены потребностью и направлены на эффективность и результативность закупок, а не просто желанием заказчика». Кроме того, при участии в  аукционе участник изначально должен знать, что за согласования он должен предъявить.

В ходе рассмотрения жалобы, а также из текста документации и разъяснений ответов на запросы комиссия и заявитель не получили, и аукцион был аннулирован в связи с необходимостью доработать документацию. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...