Турчак поддержал предложение ОНФ запретить закрытие филиалов бюджетных учреждений без согласия общественности

В Псковской области примут закон или нормативный акт администрации региона, запрещающий закрытие без согласия коллектива и местных жителей филиалов бюджетных учреждений, которые появятся в результате объявленного процесса объединения нескольких учебных или медицинских заведений в рамках одного юридического лица. Об этом сегодня в ходе публичных слушаний по обсуждению проекта бюджета Псковской области на 2015 год и плановый период 2016-17 годов заявил губернатор Андрей Турчак.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в ходе слушаний директор Центра лечебной педагогики в Корытово, член Общественной палаты от Псковской области и сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Андрей Царёв напомнил, что сегодня «фронтовики» направили в адрес главы региона открытое письмо, «в котором был ряд вопросов, вызванных беспокойством по поводу реструктуризации и филиализации».

«Создание филиалов сегодня вызовет серьезные затруднения завтра. Директора могут завтра объявить о закрытии филиалов, что приведет к сокращению людей, количества и качества услуг. Предложение: чтобы этого не происходило, чтобы ни один филиал не закрывался без учета мнения общественности. Можно как-то законодательно это закрепить?», - обратился Царёв к Андрею Турчаку.

В ответ губернатор сказал: «Мы последние месяцы слышим, что филиализация - путь к закрытию. Снова заявляем: объём и качество услуг измениться не могут. Мы готовы: либо это будет нормативный акт администрации Псковской области, либо мы посоветуемся с коллегами из Псковского областного Собрания - давайте мы пропишем, что закрытие филиалов закрытии филиала приниматься административным путем не может. Нужно будет решение коллектива и населения. Мы с этим барьером абсолютно согласны - мы не преследуем цели филиализировать и затем этот филиал закрывать. Я дам поручение аппарату как можно быстрее подготовить решение».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...