Артур Акавов: Если пригласят на вызов - поеду, мы никого не боимся

Пскович Артур Акавов сумел отстоять титул Чемпиона Европы по версии WBO, отправив в нокаут соперника из Венгрии Шандора Митчко. После боя Артур рассказал Псковскому агентству информации о плане на поединок, поделился секретом, как одолеть левшу, а также признался, что следующий бой вряд ли пройдет в Пскове.

- Соперник уже второй раз подряд - леваша (пояс чемпиона Европы WBO Артур Акавов завоевал, одолев леворукого хорвата Джукича - ПАИ). Я тоже левша, поэтому бой по определению получился непростым. План на поединок мы разрабатывали длительное время, я ездил в Санкт-Петербург, где стоял в парах против левшей. Мы планировали поймать Шандора на встречном ударе. Но на деле это получилось сделать не так просто. Поэтому пришлось отойти от плана и попробовать «разбить» соперника. И, вроде бы, это получилось, но он оказался очень крепким и не хотел сдаваться. Однако после третьего раунда сработал план, который мы столько времени нарабатывали, он сам попал на встречный и упал.

- Чем-то Шандор удивил?

- Он удивил своей стойкостью. После боя, когда я посмотрел на его лицо, оно буквально потеряло форму и свои изгибы. Парень, конечно, очень волевой. Он сдаваться не собирался. Шандор провел кучу боев в гостях и много выиграл за счет характера.

- Все говорят, что против левши драться неудобно, но ты уже второй бой выигрываешь. Нашел свой рецепт победы?

- А тут вот в чем дело: когда боксирует левша с левшой - это неудобно и очень опасно. Левши все «грязные» боксеры, размашистые. Их очные поединки часто заканчиваются глубокими нокаутами, потому что попадаются встречные удары. И тут два варианта: либо бой получится некрасивым, либо очень острым. Пока, слава Богу, острые бои.

- Ты же, вроде, не хотели биться с Митчко?

- Сейчас я мог выбрать добровольно соперника из десятки рейтинга. Мы выбирали, давали кандидатуры на рассмотрение президенту WBO Европы, а он венгр, и он нам не разрешал драться ни с поляком, ни с французом... Всех отклонял и при этом сам же рекомендовал драться со своим земляком. Этот Шандор готовился на категорию выше на титульный бой во Франции на 24 октября, но поединок сорвался. И вот нам навязали его, так как он находится в хорошей форме. Нам пришлось согласиться, хотя защита была добровольная.

А вот следующая защита будет обязательная. Скорее всего, кого-то навяжут. Не знаю, посмотрим.

- Когда пройдет этот бой, и состоится ли он в Пскове?

- Лимит на защиту - 120 дней. В Пскове делать бой - это очень дорого. Я не буду называть бюджет поединка с Шандором, но это не 100 и не 300 тысяч рублей - намного больше. Для Пскова - это не мало. Деньги уходят безвозвратно - просто на ветер. И закатывать такие шоу каждые 4 месяца тяжело. Посмотрим, если меня пригласят на бой, я тоже приму вызов. Мы никого не боимся, я поеду отстаивать пояс.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...