Двое жителей Пскова попались на «интимном» шантаже бывшего работодателя одного из них

В суд передано уголовное дело в отношении двух жителей Пскова, 24 и 26 лет, которые попались на «интимном» шантаже бывшего работодателя одного их них.

Как сообщили Псковскому агентству информации в прокуратуре города, в начале августа 2014 года один из обвиняемых обнаружил у себя дома flash-накопитель, найденный им ещё в апреле-мае того же года в помещении организации, где он ранее работал. Молодой человек решил проверить, какие файлы содержатся на этой карте, и обнаружил там фотографии интимного характера с изображением своего бывшего шефа в компании незнакомой ему женщины. Эти фотографии он показал своему знакомому.

После этого приятели решили заняться шантажом бывшего работодателя, и потребовать у него 400 000 рублей. Они записали фотографии на DVD-диск, а один из злоумышленников собственноручно написал записку с требованием денег под угрозой распространения порочащих его сведений. Положив диск и записку в прозрачный файл, поздним вечером 10 августа сообщники отнесли эту посылку к зданию организации, в которой работал потерпевший, и прикрепили её к воротам здания.

Затем с 12 по 15 августа они несколько раз отправляли объекту их шантажа sms-сообщения с требованиями о передаче 400 тысяч рублей. Деньги они попросили оставить в период с 17:00 до 18:00 15 августа за автобусной остановкой «Лесхоз», расположенной по Ленинградскому шоссе на федеральной трассе М20 в 20 метрах от поворота на улицу Луговую города Пскова.

Потерпевший около 18:00 прибыл в указанное злоумышленниками место, где и оставил в лесополосе пакет, предварительно выданный ему сотрудниками полиции, в которую он заблаговременно обратился. В полиэтиленовом пакете находилось специальное устройство «Кукла-МГ» (химическая ловушка в виде денежной пачки).

При этом обвиняемые находились неподалёку и наблюдали за действиями мужчины. Когда тот уехал, они забрали пакет и тут же были задержаны полицией.

Молодым людям предъявлено обвинение по п.«а» и «г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Отметим, санкция по указанной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2-х лет либо без такового

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...