«Первый шаг к цивилизованной политике» - псковские депутаты одобрили льготные тарифы для коммунальных предприятий

Сегодня депутаты Псковского областного Собрания после бурного обсуждения одобрили изменение механизма борьбы с ростом тарифов на теплоэнергию, водоснабжение и водоотведение в регионе. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, парламентарии поддержали законопроект, согласно которому коммунальным предприятиям из областного бюджета будет компенсироваться умноженная на объем услуги по каждой сфере разница между установленным для населения тарифом, рост которого ограничен предельными индексами, и тарифом экономически обоснованным. Ранее коммунальные организации получали компенсацию процентов в цене топлива.

Как пояснила председатель госкомитета по тарифам и энергетике Псковской области Елена Пилипенко, необходимость принятия закона связана с потребностью в финансовой поддержке организаций, цены на продукцию, товары, работы, услуги которых подлежат государственному регулированию.

Представитель фракции КПРФ Анатолий Копосов по этому поводу заметил: «Вот экономически обоснованный тариф… Я знаю, туда всё закладывается по максимальному, что можно и нельзя. Для примера, экономически обоснованный тариф, по которому работала гдовская котельная, был на 60 рублей меньше, чем сейчас, когда пришла другая компания. И всё это опять будет ложиться на бюджет. Мне просто об этом вот звонок поступил во время сессии».

Его коллега по фракции Алексей Фёдоров поинтересовался, какую сумму планируется заложить в бюджет для компенсации разницы в тарифах. Елена Пилипенко ответила, что пока планируется потратить на это порядка 100 млн – примерно столько же, сколько ранее тратилось на компенсацию процентов в цене на топливо.

При этом Федоров поинтересовался, доведены ли до региона предельные индексы роста коммунальных тарифов на 2015-й год. Председатель профильного комитета ответила, что пока нет. «Но 100 млн вы уже посчитали?», - язвительно заметил депутат-коммунист. На это г-жа Пилипенко заметила, для до комитета уже доводились предварительные рассчёты по предельным индексам.

В свою очередь представитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг уточнил, ухудшит или улучшит положение обычных граждан принятие законопроекта. «Я не могу сказать, что мы снижаем тарифы, но мы их сдерживаем, иначе бы они значительно выросли», - заметила Елена Пилипенко.  

Между тем Алексей Федоров вновь взял слово и выступил с критикой предлагаемых подходов: «Этот закон даёт официальное право из областного бюджета удовлетворять хотелки коммунальных организаций. То есть пусть трупы дальше гниют, пусть работа продолжается так, как она идёт на сегодняшний день. Этот закон не помогает снижать бремя на конкретного человека».

В результате слово взял спикер регионального парламента Александр Котов, который заметил: «Думаю, я не ошибусь, если скажу, что ни для одного предприятия коммунального у нас сейчас не установлено экономически обоснованного тарифа. Потому что такой тариф – эта не та цифра, которая возникает на основании заявлений предприятий жилищно-коммунального комплекса, а та, которая возникает в результате тщательной проверки составляющих его затрат комитетом по тарифам». Он пояснил, что во многих случаях нынешние компенсации коммунальным предприятиям не покрывают всех убытков, которые те несут в связи с законодательным ограничением роста тарифов. По мнению г-на Котова, региональные власти даже могут стать ответчиками по судебным искам таких компаний, которые легко смогут доказать, что их убытки от регулирования тарифов компенсируются не полностью и должны быть возмещены из областного бюджета.

«Наши предприятия жилищно-коммунального комплекса - они не жируют, они все равно убыточны, накапливают долги, в результате – судебные иски, арест счётов и невозможность развиваться. Мне кажется этот законопроект – это первый шаг к цивилизованной политике в области тарифов. И это лишь частичная компенсация убытков в результате неправильного регулирования тарифов по причине наличия предельных индексов», - заявил Котов.

В свою очередь депутат Владимир Яников вернулся в озвученному коллегой Копосовым примеру о тарифах в Гдове и прояснил своё видение той ситуации. Он рассказал, что раньше в Гдове постоянно случались проблемы с подачей тепла в помещения, во некоторых случаях температура не превышала 14 градусов. И, несмотря на то, что теперь, с приходом новой компании из Сланцев, тариф заметно повысился, выросло качество услуги.

«Нам нужно это делать, чтобы не было ухудшения ситуации в коммунальной сфере. Этих денег, скорее всего, не хватит, но, по крайней мере, они поддержат ситуацию», - добавил Яников.

В результате депутаты проголосовали за принятие законопроекта. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...