Татьяна Баринова нашла аргумент, чтобы убедить депутатов начать новое исчисление налога на недвижимость с 2015 года

Депутаты Псковского областного Собрания депутатов одобрили введение в регионе пятилетнего переходного периода к увеличению налоговой нагрузки для граждан, владеющих недвижимостью, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Напомним, 6 октября президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий переход до 2020 года к расчету налога на имущество физлиц не по инвентаризационной (балансовой) стоимости недвижимости (которая в среднем в 10 раз ниже рыночной), а по кадастровой, которая гораздо ближе к реальной цене. По задумке правительства, эта мера поможет увеличить наполняемость местных бюджетов – именно в них идут отчисления указанного налога. При этом муниципалитетам дано право уменьшать ставку налога, установленную в размере 0,1% кадастровой стоимости до 0, либо увеличивать до 0,3%. Регионам же дано право ввести новое исчисление налога уже с 2015 года с понижающими коэффициентами: от 20% в 2015 до 100% к 2020-му. В противном случае налоговая практика изменится лишь в 2020 году, но при этом граждане сразу станут платить налог на недвижимое имущество примерно в 8-10 раз больше, чем сейчас. Для введения переходного периода в субъектах федерации местные парламенты должны были принять соответствующий нормативный акт до 20 ноября. Таким образом, нынешняя сессия областного Собрания была единственной возможностью принять законопроект.

Ранее при рассмотрении законопроекта на заседании профильного комитета по бюджету, финансам и налоговой политике областного Собрания документ не получил поддержки. Однако сегодня парламентарии все же одобрили его, прислушавшись к аргументам начальника финансового управления области Татьяне Бариновой. Она отметила, что в вопросе есть важный нюанс: «Квартиры, которые население покупало, начиная с 2013 года, не облагаются налогом, так как уже с 2013 года они, по законодательству, не имели инвентарной стоимости, по которой рассчитывается налог. Если мы не введём эти изменения сегодня, то до 2020 года сделаем льготниками собственников всех вновьприобретённых квартир и домов. Это большие выпадающие доходы для бюджета», - пояснила она.

Татьяна Баринова также привела пример изменения налоговой нагрузки в случае принятия документа. По её словам, если в этом году сумма налога за трёхкомнатную квартиру на улице Алёхина в Пскове составляет 132 рубля, в 2016 году она возрастёт до 385 рублей, а в 2020 году - до 1397 рублей.

Во время обсуждения законопроекта вице-спикер областного Собрания, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов отметил, что законодательно предусмотренное право муниципалитетов, как получателей налога, менять его ставку, на его взгляд должно использоваться для дифференциации подходов к определению налоговой нагрузки на разных категорий граждан.

Отметим, теперь в связи с принятием решения о переходном периоде налоговая нагрузка на жителей региона за владение недвижимостью в 2016 году увеличится приблизительно в 2 - 2,5 раза (с учётом коэффициента 0.2), в 2017 году – в 1,7 раза (коэффициент 0,4), а к 2020 году – в 6 – 10 раз (без понижающего коэффициента). По предварительным расчётам, дополнительные доходы муниципальных бюджетов, начиная с налогового периода за 2015 год, в 2016 году составят сумму в 27,5 млн рублей, а в 2017 году – сумму в 33 млн рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...