Игорь Савицкий призвал псковских депутатов бороться с монополией «Газпрома»

Сегодня на сессии Псковского областного Собрания депутатов при рассмотрении вопроса о ходе газификации региона известный бизнесмен, депутат Игорь Савицкий (фракция КПРФ) призвал коллег бороться с монополией «Газпрома».

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, парламентарий, выслушав доклад вице-губернатора Александра Кузнецова о ходе газификации, заметил, что в США «голубое топливо» стоит примерно столько же, сколько и в России. При этом, добавил он, себестоимость добычи сланцевого газа в несколько раз выше. Однако, заявил депутат, за океаном никто не выделяет средства бюджета на строительство газопроводов для подачи газа потребителям, и жители не должны платить за постройку трубы – наоборот, там газовые компании на свободном рынке борются за такое право, приобретают концессии и сами организуют всю необходимую инфраструктуру.

«Почему у нас такое безобразие вообще с газом? Может быть, нужно изменить способ хозяйствования на территории Российской Федерации? Может быть, поставить в нашей области вопрос по поводу «Газпрома»? Может быть, сделать свободный рынок – и тогда газ станет дешевле? И мы не будем там миллионы рублей вбрасывать неизвестно куда и ещё умолять кого-то за эти деньги – за большие деньги – обеспечить газом [потребителей]?», - заявил Савицкий.

«Вы теряете время, мы теряем время, все чего-то обсуждаем – а воз и ныне там. Скажите, пожалуйста, ваше мнение по этому вопросу», - обратился он к г-ну Кузнецову.

В ответ вице-губернатор начал говорить о том, что Псковская область – единственный субъект Российской Федерации, который заключил с «Газпромом» концессионные соглашения на обеспечение жителей теплом.

«Александр Викторович, - перебил его спикер Собрания Александр Котов. -  Игорь Николаевич на самом деле спрашивает, почему мы не заставляем наших граждан строить магазины по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, а заставляем строить газопроводы. …Хотя население покупает и продовольственные товары, и газ – и платит за это цену».

Улыбнувшись в ответ на такое сравнение, Александр Кузнецов заметил: «К сожалению, я пока не работаю в «Газпроме» или в правительстве – я не могу изменить подход, который выработан сегодня на федеральном уровне. Если есть «Газпром» с точки зрения хотя бы подвода к населённым пунктам [постройки межпоселковых газопроводов в рамках инвестиционной программы газового монополиста – ПАИ], и мы уговорили их на концессию с точки зрения подачи тепла населению – это уже существенный шаг».

«Игорь Николаевич, нет ответа на этот вопрос», - резюмировал г-н Котов.

«Нет, я понимаю, что это федеральная политика, но нужно хотя бы пытаться как-то это изменить, - отреагировал Савицкий. - Мы же являемся, в принципе, органом законодательной инициативы, мы же можем, по большому счёту, предложить некие законопроекты или предложить какие-то изменения».

«Мы пытаемся это делать, - прокомментировал эти слова вице-губернатор Кузнецов. – Андрей Анатольевич Турчак не раз встречался с Миллером [руководителем ОАО «Газпром» - ПАИ], есть письма первому лицу государства о том, чтобы «Газпром» строил не только межпоселковые, но и внутрипоселковые газопроводы. К сожалению, экономика не бьётся у «Газпрома» даже по межпоселковым газопроводам. Нам постоянно приводят в пример трубу, которую построили на Невель. Её загрузка на сегодняшний день – 14%. У «Газпрома», хоть это и полугосударственная компания, есть период окупаемости. И при такой загрузке 14% мы понимаем, что там окупаемости просто нет. Мы будем эти движения совершать, и всё равно будет пытаться «Газпром» к этому сподвигнуть».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...