«Синие носы» открывают выставку художественного слабоумия в Пскове

27 октября в 16:00 в галерее современного искусства «Дом на Набережной» состоится открытие выставки «Случайные совпадения» арт-группы «Синие носы», которая обозначает свой стиль «тяп-ляп-арт». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в объединении «Псков-АРТ».

 

Содержание проекта - ирония по поводу своих коллег, которые сознательно или бессознательно копируют работы западных художников.

Группу «Синие носы» называют самым ярким явлением на горизонте российского искусства рубежа ХХ-ХХI веков. Её ядро составляют два художника - Вячеслав Мизин из Новосибирска и Александр Шабуров из Екатеринбурга. Главный жанр – выходки юмористического плана, скетчи или гэги исполняемые самими художниками. Это может быть закусывание горящей лампочкой, визит к стоматологу как художественный проект, запускание фейерверка из штанов  или что-то совсем уж неприличное.

«Зачем?» - спросит зритель. «Просто так», – ответят художники. Это художественное слабоумие («идиотише-кунст»), произведения-дебилки. Не берите в голову. Но как не брать, если пародия и гротеск, а также все приёмы унижения противника - быть может, это лучшая и самая эффективная стратегия в борьбе с отжившим, но отчаянно сопротивляющимся. Ведь «Носы» сделали головокружительную карьеру на ведущих художественных площадках Европы, участвовали в двух Венецианских бьеннале, один из них стал и директором Сибирского центра современного искусства», - рассказала участница объединения «Псков-АРТ».

Выставка будет работать до 29 ноября в Пскове на улице Советская набережная, 9. Галерея открыта с 15:00 до 19:00 по четвергам, пятницам и субботам.

ботам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...