В Новосокольническом районе у крупного рогатого скота обнаружили вирус Шмалленберга, против которого нет вакцины

В одном из хозяйств Новосокольнического района в крови крупного рогатого скота обнаружили специфические антитела к болезни Шмалленберга. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе  управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Антитела в 16 из 50 проб обнаружила Тверская межобластная ветеринарная лаборатория в результате проведения мониторинговых исследований сыворотки крови крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа.

Информацию о подозрении на возникновение заболевание немедленно направили в ГГУ сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области для принятия мер по уточнению диагноза и введения ограничительных мероприятий.

Отметим, в настоящее время вакцины против данного заболевания нет.

Россельхознадзор напоминает, что при подозрении на возникновение болезни Шмалленберга следует ввести запрет перегруппировки животных без разрешения ветеринарной службы, а также запрет на вывоз животных из хозяйства для реализации или убоя и использование молока в сыром виде. От всех животных неблагополучного стада каждые 45 дней будут отбирать пробы для проведения исследований. Кроме того, дополнительно исследуется местный скот в зоне радиусом не менее 10 км.

К вирусу восприимчив крупный рогатый скот молочного и мясного направления, овцы и козы. Заболевание характеризуется желудочно-кишечными расстройствами, повышением температуры тела, гибелью новорожденного молодняка, взрослых животных и рождением молодняка с пороками развития, мертворождениями в результате заражения матерей до или в период беременности. У новорожденных животных отмечаются слепота, водянка грудной и брюшной полости, параличи, отеки в подкожной клетчатке, патология нижней челюсти. Такое потомство, как правило, погибает сразу после рождения, процент падежа варьируется от 20 до 50%. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...