Норвежские власти не показали изъятого из псковской семьи Оскара его матери

20 октября в 15:00 по местному времени в Норвегии должна была состояться встреча россиянки Натальи и ее сына Оскара, которого ранее из семьи изъяли местные власти, пишет LifeNews.ru. Однако мальчика маме так не показали. Активисты общественной организации «Русские матери» сообщили, что власти ссылаются на болезнь ребенка, говоря, что он якобы болен ветрянкой. Однако мама Оскара заверяет, что ее сын уже переболел ею.

«Мальчик просто не может второй раз болеть ветрянкой, как известно любому имеющему детей россиянину, она бывает один раз в жизни», – рассказал норвежский правозащитник Кнут Мерабе.

 В связи с этим дедушка Оскара сегодня повторно обратился в «Русские матери» за помощью.

Напомним, что постоянно семья Оскара проживает в Псковской области, куда и планировала вернуться в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что семья временно проживала в Норвегии в городе  Тромсе. 8 октября мальчик не вернулся из школы, его забрали социальные службы без какого-либо предупреждения. Причиной, по которой мальчика забрали из семьи, стал вырванный матерью молочный зуб.  Ребёнок рассказал в школе, что у него шатался молочный зуб, и  мама его вырвала. В школьном же рапорте записали, что русская мать выбила ребенку зуб-резец, сообщила руководитель движения «Русские матери» Ирина Бергсет.

По её словам, всему виной - языковой барьер, так как мальчик очень плохо говорит по-норвежски. «Фраза о том, что мама вырвала зуб по-русски звучит вполне понятно и безобидно, однако, на норвежском ее можно растолковать, как насильственное действие», – пояснила она. Ирина Бергесет добавила, что пока власти Норвегии не предъявили никакого судебного решения о конфискации ребенка, но сообщили, что он уже помещен в наемную норвежскую семью, которой государство оплатит  все расходы по воспитанию ребенка до 18 лет.

Также она рассказала, что соцслужбы приходили домой к родителям и пытались забрать второго ребёнка – девочку, но её удалось спасти. «Девочка болела ветрянкой и поэтому ей дали время поправиться. Родители, не теряя времени, отправили ее к дедушке в Россию», – сказала Ирина Бергест. Отметим, что данным Псковского агентства информации, дедушка проживает в Невельском районе Псковской области.   

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...