В Опочке открыли памятную доску великому шахматисту 19 века

В городе Опочка установили памятную доску уроженцу Опочецкого уезда, русскому шахматному мастеру XIX века Александру Петрову. Об этом Псковскому агентству информации сообщил председатель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов.

В этом году исполняется 215 лет со дня рождения Александра Петрова. В связи с этим члены областной Федерации шахмат решили увековечить имя легенды русских шахмат, установив в Опочке памятную доску на собранные пожертвования.

На торжественной церемонии открытия памятной доски присутствовали руководители районной и городской администрации, областной Федерации шахмат, совета ветеранов, а также шахматисты - участники чемпионата области им. А.Д.Петрова и горожане.

Дмитрий Шахов отметил, что такое событие впервые происходит в Псковской области, и стало возможным благодаря активистам шахматного движения, а также благодаря личной активной поддержки на протяжении 5 лет «самого интеллектуального вида спорта губернатором области Андреем Турчаком. «Поэтому мемориальная доска о русском шахматисте  для юных опочан - это не только память, но и гордость за своих великих земляков, а также жизненный указатель, чего можно добиться, увлекаясь мудрой игрой», - отметил председатель Федерации шахмат..

Глава администрации Опочки Александр Долгоносов отметил, что памятная доска не только украсит старинный дом в центре Опочки, но и будет новым объектом достопримечательности города.

Выступая перед участниками торжественной церемонии, депутат районного собрания Юрий Богашев и представители краеведческого общества обратили внимание, что годовщина со дня рождения шахматного мастера стало еще и важным историческим событием. Так поиск псковских краеведов и историка - исследователя из США Давида Нудельмана, привели к необходимости уточнения даты рождения А. Петрова. Теперь на основании архивных документов год рождения «Русского Филидора» - 2 февраля 1799 года, а не 1 февраля 1794 как было общепринято.

Александр Петров -  профессор университета, уроженец села Бисерево Опоцечкого уезда (сегодня это территория города), один из сильнейших шахматистов мира в первой половине XIX века. ФШПО в целях увековечения памяти шахматного мастера присвоила его имя Открытому чемпионату области по блицу, который ежегодно проводятся на родине Александра Петрова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...