Великолукская крепость получит паспорт объекта культурного наследия федерального значения

Земляная крепость на левом берегу реки Ловати в Великих Луках получит паспорт объекта культурного наследия федерального значения. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Комитет  подготовил паспорт объекта и направил в Министерство культуры Российской Федерации и администрацию города Великие Луки.

Крепость была построена по приказу Петра I в 1704-1708 годах в связи с опасностью вторжения войск короля Карла XII. В то время она представляла из себя небольшое возвышение с деревянным тыном и 9 деревянными двухэтажными башнями. На протяжении веков крепость свыше 20 раз успешно отражала набеги иноземных захватчиков, но и неоднократно разрушалась ими. В начале Северной войны, после поражения русских войск под Нарвой, Петр I приехал в Великие Луки для осмотра древнего укрепления. Считая, что крепость может являться в дальнейшем опорным пунктом в борьбе со шведами, Петр I дал указания Леонтию Михайловичу Магницкому русскому математику, автору первой русской «Арифметики», составить чертежи для реконструкции крепости. По проекту Магницкого, воплощенному в жизнь, крепость представляла собой неправильный шестиугольник, состоящий из 6 земляных бастионов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...