Псковская десантница стала абсолютной чемпионкой мира по прыжкам с парашютом

Российская спортивная делегация из 15 десантников стала абсолютным победителем 38 Чемпионата Мира по парашютному спорту среди военнослужащих. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам.

В индивидуальном первенстве по прыжкам на точность 1 место завоевала старший прапорщик ВДВ псковичка Елена Лактионова. В индивидуальной акробатике на первом месте оказалась прапорщик Евгения Фурман (ЦСКА) Россия. В двоеборье золото также получила Елена Лактионова, она же и стала новой абсолютной чемпионкой мира (CISM).

Индивидуальные и групповые прыжки, в том числе и на точность, военнослужащие ВДВ выполняли с использованием парашютных систем типа крыло. По прыжкам на точность приземления команда России завоевала золото. Кроме того, в командном первенстве российские десантники также оказались на 1 месте.

В Чемпионате Мира принимали участие военнослужащие из Псковского, Ульяновского соединений, Центра физической подготовки и выживания ВДВ и ЦСКА. При подготовке к чемпионату каждый военнослужащий совершил более 500 прыжков с парашютом. Вся подготовка сборной России проходила на базе Воздушно-десантных войск под руководством старшего тренера подполковника Александра Иванова.

Российские десантники соревновались с 210 военнослужащими из более 42 стран мира, из которых 152 участника были мужчинами, а 58 - женщины.

38 Чемпионат Мира проходил в Индонезии в городе Соло. Судейская коллегия Чемпионата Мира формировалась из спортивных судей прибывающих делегаций участвующих в соревновании.