Российский интернет-омбудсмен предложил создать совет, которые не даст порочить руководство страны запретительными инициативами депутатов

Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предлагает создать специальный президентский экспертный совет, который будет призван предварительно анализировать затрагивающие интернет-отрасль законопроекты и давать свои заключения главе государства.

Как передаёт «Известия», такое предложение будет направлено президенту по итогам встречи представителей отрасли с Владимиром Путиным 7 октября. Об это газете рассказал сам г-н Мариничев.

Комментируя инициативу о создании совета обмудсмен пояснил: «Мы не можем запретить любому депутату выступать с какой-либо инициативой. Сейчас, например, хотят запретить Skype и IP-телефонию. Они даже не отдают себе отчет в том, что таким способом они вообще запретят телефонию в стране, — сетует Мариничев. — Мы хотим создать инструмент, который не даст возможности проводить законы, порочащие честь и достоинство руководства государства или страну, как таковую. Западные СМИ уже бьются в истерике по поводу железного занавеса».

«Совет будет фильтровать различного рода инициативы, соотносить задачи, которые нужно решить со стороны государства, и технологические возможности отрасли. По итогам обсуждения будет формироваться справка: что нужно предпринять с точки зрения технологий и юриспруденции, чтобы выполнить те или иные требования. Как правило, большую часть инициатив можно реализовать без привлечения законотворцев», - добавил он.

Также в письме Путину Мариничев намерен попросить пересмотреть некоторые уже принятые нормативные акты, в частности, закон, обязывающий интернет-компании хранить персональные данные россиян лишь на серверах на территории России, который должен вступить в силу с 1 января 2015 года,

«Мы хотим вернуть первоначальный срок вступления документа в законную силу, то есть отодвинуть на полтора года. Невозможно выполнить этот закон к началу будущего года. Это будет конфуз для бизнеса», — пояснил Мариничев.

Кроме того, предлагается отменить постановления правительства от 31 июля, согласно которому все юридические лица обязаны отправлять оператору связи паспортные данные всех пользователей корпоративного интернета.

Именно 7 октября предполагается выработать итоговый документ, который будет направлен президенту России от имени интернет-отрасли.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...