Великолукский район стал лидером по рождаемости

Великолукский район в первом полугодии стал лидером по рождаемости среди других муниципалитетов Псковской области. Второе и третье места по этому показателю занимают Пыталовский и Порховский районы. Об этом сообщили председатель регионального комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов 30 сентября на заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития области, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Игоря Потапова, наблюдается снижение смертности от болезней кровообращения, от новообразований она остаётся приблизительно той же. Что касается смерти людей от туберкулеза, то здесь отмечается положительная динамика, сказывается комплекс мер и улучшение социального климата. Иная ситуация складывается с гибелью в результате ДТП.

«Если говорить о младенческой смертности, то есть чем похвастаться - показатель уверенно держится на низких цифрах, по итогам года выйдем на один из самых низких по Северо-Западу», - заявил Игорь Потапов.

Он добавил, что комитет разработал комплексные планы по снижению смертности, планомерно продолжает работу, 16 октября состоится коллегия по снижению смертности от онкологических заболеваний. 

Первый заместитель губернатора Вера Емельянова уточнила, какое количество людей необходимо спасти, чтобы установить баланс. «Сейчас разрыв - 5 тысяч человек, 6 лет назад было 10 тысяч», - сказала она.

«Чтобы выйти на ноль, мы должны на 846 человек уменьшать количество умерших, снизив смертность до 13,5 промиллей, повысив рождаемость с 11 промиллей до 12-ти», - ответил руководитель комитета по здравоохранению.

Вера Емеяльнова продолжила: «Рожать катастрофически много мы не сможем, максимум на 200 человек в год увеличим. А смертность на 800 человек надо уменьшать. Члены комиссии должны делать первыми прививки, мы можем уберечь до 500 человек в год, даже если от гриппа сделаем. Когда каждый будет заботиться о себе и принимать меры от государства, мы удлиним жизнь других людей, всем миром к этому нужно двигаться. Нам необходим анализ факторов, влияющих на ситуацию. Нужно оценить: если район проваливается в целом - что нужно делать главе района или здравоохранению. Я прошу привлечь научные ресурсы, нужна аналитика, мы не вслепую должны принимать решения. Есть парадоксальные факты: центр со специалистами, а смертность большая, а есть наоборот - сельская больница, а смертность ниже».

Однако первый замглавы региона подчеркнула, что впервые за 20 лет в Псковской области удалось достичь снижения смертности в два раза.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...