Организаторы экскурсии в Псков открещиваются от водителя перевернувшегося автобуса с питерскими лицеистами

Организаторы экскурсии в Псковcкую область – компания «Экскурсионный Петербург» – открещивается от водителя перевернувшегося автобуса с петербургскими лицеистами на трассе Петербург – Псков в ночь с субботы на воскресенье, сообщает НТВ. 

Телекомпания сообщает, что на сайте указанной туристической фирмы есть предложения экскурсий в Псков и предложения об аренде транспорта, но разбившийся под Гатчиной автобус не значится в перечне арендованных машин. По словам представителя компании «Экскурсионный Петербург» Ирины, «это не ее личный водитель, это не их транспортное средство». «У нас вообще нет своих транспортных средств. Мы предоставляем только экскурсионное обслуживание. Этот автобус не имеет к нам никакого отношения», – отметила Ирина.

Как сообщила заместитель главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Наталья Никишина, у администрации имеются документы о том, что договор с турфирмой заключал непосредственно 623-й лицей, чьи учащиеся пострадали в аварии, а фрахтователем транспортного средства являлась организация. «У организации был договор с транспортной фирмой»», – отметила Наталья Никишина. 

Сейчас документы на организацию экскурсии изучают в комитете по образованию Петербурга. По факту произошедшего прокуратура проводит доследственную проверку.

Добавим, что 20 сентября 2014 года около 23:00 в Гатчинском районе Ленинградской области на 67 километре автодороги Санкт-Петербург – Псков у поселка Новое Поддубье 46-летний водитель, управляя экскурсионным автобусом марки «VAN HOOL 9», не справился с управлением и в зоне проведения дорожных работ совершил съезд с дороги в котлован.

Между тем, по словам очевидцев, в ночь аварии перед опасным участком горели красные опознавательные фонари. Судя по следам аварийного торможения на асфальте, водитель автобуса увидел сужение дороги и предупреждающие знаки буквально в нескольких десятках метрах от места проведения дорожных работ, и для спасительного маневра у него не оставалось времени и пространства.

Отметим, что в момент аварии в автобусе находились 35 детей и девять взрослых сопровождающих. Ученики петербургского лицея №623 возвращались из Пскова. На место происшествия выехали три бригады «скорой». Медицинские экипажи и подоспевшие на место родители пострадавших детей доставили в гатчинскую травматологию 30 человек. После оказания первой помощи большинство разъехались по домам. Четверо взрослых и шестеро школьников остались под наблюдением врачей до утра.

«У самых тяжелых пострадавших перелом пяточной кости, перелом носа, перелом скуловой кости, а также раны, ушибы грудной клетки, брюшной полости», – отметила врио главного врача Гатчинской клинической межрайонной больницы Наталья Полуэктова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...