Инауgrazia от губернатора

Пятничное турне врио губернатора Псковской области Андрея Турчака по районам, в которых намедни прошли выборы глав муниципалитетов, прошло по маршруту Бежаницы-Новоржев-Пушгоры. Таким образом, за один день губернатор (которому его инаугурация ещё только предстоит) сумел объехать 3 из 7 новоизбранных глав.

Единственной интригой прошедших инаугураций (если тут вообще допустимо применять слово «интрига») - был вопрос, чем же Андрей Турчак поздравит коллег-«именинников»: привнесёт ли он на своём втором сроке что-то новое в отработанную процедуру, или останется верен проверенной формуле? В былые годы глава региона непременно дарил заступающему на должность главы муниципалитета «чашу терпения», из которой предлагал отпивать маленькими глотками в течение всего 5-летнего срока. Тем самым муниципальному начальнику губернатор подчёркнуто напоминал, что должность «дежурного по району» совсем не рафинированная, а скорее наоборот.

Словно следуя свей прошедшей избирательной кампании, Андрей Турчак не изменил традициям, которые объединяют, и в этот раз…

18 лет спустя

Первым свою «чашу терпения» получил новый глава Бежаницкого района Серей Михеев, который сменил на этом посту руководившего муниципалитетом целых 18 лет Анатолия Трофимова… 

«Вы очень чуткий руководитель, уверен, что у вас все получится. У вас новый 5-летний жизненный путь, который нужно пройти удачно. Мы вам в этом поможем. Но помните, что главное на должности главы района не удача, не поддержка администрации области, а терпение», - предварил вручение чаши Андрей Турчак.

«А я хочу, чтобы вы на свою тяжелую работу, иногда неблагодарную и не очень хорошо оплачиваемую приходили бы не как на службу, а как на место служения Бежаницкому району», - подтвердил символизм подарка, в свою очередь, предшественник г-на Михеева на руководящем посту.

Человек, который работал главой района с 1996 года, знал о чём говорил…

Формат встречи в рамках «Поля чудес» продолжил председатель Псковского областного собрания Александр Котов, который подарил Сергею Михееву на удачу подкову.

«Буду пить из чаши, поглядывать на подкову и думать о районе. И тогда все получится», - то ли искренне, то ли грустью улыбнулся новый бежаницкий глава.

Делая ответный «реверанс», Сергей Михеев призвал собравшихся в зале не ждать от него революций: он сохранил в администрации муниципалитета почти всю команду Анатолия Трофимова, а потому собирается пойти путем, который проложил его предшественник.

Финальным аккордом инаугурации стало присвоение Анатолию Трофимову звания почетного жителя Бежаницкого района. «Мы такими званиями не разбрасываемся», - подчеркнул важность момента Сергей Михеев. 

В сложившейся обстановке Анатолию Трофимову пришлось дать небольшую оценку своей почти 20-летней работе на посту главы Бежаницкого района. Сделал он это лаконично и прямо.

«Спасибо за высокую оценку моей работы, но я не думаю, что мы сильно продвинули социально-экономическое развитие Бежаницкого района. Однако надо понимать, в каких условиях проходила наша деятельность. Страну и регион коробило от реформ. Но район стабилен. Мы не рвемся впереди других районов, но находимся на достойном уровне», - был честен Трофимов.

После этого он подарил Андрею Турчаку ручку, с напутствием «подписывать только хорошие документы, которые пойдут на пользу Псковской области и Бежаницкому району». 

Аплодисменты. Занавес.

«Есть у нас ещё дома дела»

В Новоржевском районе на второй срок переизбрался Михаил Пашков. В этот день он был единственным, чья инаугурация проходила уже во второй раз. К приезду Андрея Турчака зал в районном Доме культуры был практически полностью заполнен.

«Поздравляю вас с уверенной победой на выборах. Мы знаем вас, как эмоционального, честного и порядочного человека», - отметил Андрей Турчак и дал Пашкову наказ, чтобы тот полагался в своей работе на глав поселений и на местных жителей, которые «довольно четко сформулировали свои пожелания в Народной программе». После врио губернатора вручил Михаилу Пашкову «чашу терпения». «Хотя у вас, конечно, это может быть «чаша эмоций», - сказал глава региона. Почему «эмоций» - он предпочёл не пояснять.

А вот Александр Котов, то ли решив не повторяться, то ли считая, что удача более опытному главе нужна в меньшей степени, раз тот избрался на второй срок, подарил Пашкову вместо подковы копию печати господарства псковского.

«Доверие избирателей завоевать не просто, но гораздо труднее его сохранить и приумножить. У вас это получилось. Есть примеры, когда главы муниципальных поселений и в 5-й раз переизбирались. Вам тоже стоит к этому стремиться», - напутствовал на новые свершения Пашкова председатель Псковского областного Собрания депутатов. Сам господин Пашков признался, что сознательно пошел на второй срок, так как успел сделать только половину задуманного.

«Мы должны продолжить вместе делать то, что начали 5 лет назад. У нас есть потенциал и возможности, чтобы развивать район... Я настроен на большую и серьезную работу», - пообещал он. 

Если большинство выступавших на сцене предпочитали оставлять свои пожелания главе района «под спойлером», то председатель совета ветеранов Новоржевского района Михаил Завещевский, решил прямо на инаугурации озвучить некоторые проблемы муниципалитета.

Так, он попросил Пашкова, чтобы «засветились огоньки в домах заброшенных деревень», чтобы в районе «возродились и начали действовать заброшенные производства», а также призвал расширить Новоржевский дом ветеранов, который вмещает только 20 человек.

«Если потребуется, прошу администрацию Псковской области помочь в вопросе с домом ветеранов», - Михаил Завещевский старался взять от присутствия в зале врио губернатора всё.

Михаил Пашков, в свою очередь, выслушал пожелания, но дать какие-то обещания касательно них не решился. То ли сами пожелания местами были расплывчаты, то ли прозвучали они неожиданно и шли в разрез с шаблоном церемонии инаугурации.

В Новоржевском районе инаугурация завершилась, как и в Бежаницах, гимном РФ, после которого Андрей Турчак отправился в Пушкинские Горы, а администрация Новоржева перешла к неофициальной части торжества.

Аплодисменты. Занавес.

Каждый его знает в лицо

Инаугурация в Пушкиногорском районе Александра Баранова, который до этого занимал должность замглавы района, получилась самой длительной во многом потому, что практический каждый спикер в своем выступлении отдавал должное бывшему главе муниципалитета Римме Бурченковой.

«Вы честно прошли этот путь, и никто не может кинуть вам камень в спину», - отметил работу Риммы Бурченковой губернатор.

А вот Александру Баранову он вручил полагающуюся «чашу терпения» и тут же заговорил о том, что этого терпения потребует большего всего: о ЖКХ - главной районной проблеме. Конечно, три заветных буквы – главная причина головной боли в любом муниципалитете. Но в Пушкиногорье всё осложняется тем обстоятельством, что этот район – один из последних в области, который ещё «сидит на мазутной игле» (как любят образно выражаться в администрациях). Одним словом, г-н Турчак попросил нового главу района начать свою работы «с вхождения в зиму».

А вот управляющий регионального отделения Пенсионного фонда России и без недели новый сенатор от Псковской области Елена Бибикова разглядела в победе Александра Баранова две составляющие.

«Ваша победа это, во-первых, признание людьми вашей работы на посту заместителя главы района, а, во-вторых, предмет доверия», - сказала она.

Если чем и отличалась инаугурация в Пушгорах от других районов, так тем, что по ее окончании сам Александр Баранов с ответным словом отчего-то не выступил. Правда, и без него было кому говорить.

Аванс господину Баранову выдала экс-глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова, которая выразила уверенность, что тот с поставленными перед ним задачами справится и добавила, что его в районе все знают в лицо. «Даже меня так не знают», - призналась госпожа Бурченкова, сославшись на то, что ее работа была по большей части кабинетной.

Все три пятничные инаугурации красной нитью связали обращения выступающих к Андрею Турчаку с просьбой не забывать именно их район. Врио губернатора слушал и на память не жаловался - обещал не забывать. Римма Бурченкова, например, вспомнила, что только при Андрее Турчаке в Пушгорах наконец-то отремонтировали инженерные сети, к которым до этого не притрагивались лет 30. «А по ремонту дорог и улиц Пушкиногорью может позавидовать любой другой район области», - сделала еще один заход на будущее Римма Валентиновна.

В зале администрации Пушкинских Гор царила атмосфера первого сентября: все вокруг друг другу дарили цветы и подарки. Выступающие поздравляли Александра Баранова и благодарили Римму Бурченкову, те отвечали признательностью Андрею Турчаку и кураторам района в лице Елены Бибиковой и замгубернатора Александра Кузнецова. Кому не хватило отведенных минут, потянулись вереницей к сцене после официальной церемонии инаугурации.

Аплодисменты. Занавес...

Владимир Капустинский
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...