На рассмотрение Псковгордумы решено вынести вопрос о застройщиках, не восстанавливающих разрушенные элементы благоустройства

В Псковской городской Думе состоялось заседание комитета по ЖКХ и благоустройству. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, на этом заседании депутат и по совместительству директор МП города Пскова «Горводоканал» Константин Болотин отчитался о ходе работ по проекту «Реконструкция сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения города Пскова» в августе-сентябре 2014 года в рамках программы «Чистая вода».

Рассказывая о контракте 1В «Завершение строительства водозабора подземных вод в городе Пскове», Константин Болотин сообщил о том, что по итогам оценки поданных тендерных предложений, 7 августа руководство МП города Пскова «Горводоканал» заключило контракт с ЗАО «Аргинта» (Литва). Цена контракта составила 499, 1 млн рублей, срок выполнения работ – 365 дней со дня вступления контракта в силу, гарантийный срок – 2 года с момента ввода водозабора в эксплуатацию.

В связи с тем, что после оплаты работ, выполненных по контрактам 1и 1А, сумма оставшихся кредитных средств составила 236,8 млн рублей, а ЕБРР оказался предоставить дополнительные кредитные средства в размере 262,3 млн рублей, необходимые для финансирования Контракта 1В в полном объеме, было принято решение разбить работы по Контракту на 2 пусковых комплекса.

Работы в составе 1-ого пускового комплекса буду выполнены на сумму гарантированного финансирования (236,8 млн руб.), работы по 2-ому пусковому комплексу будут выполняться после решения вопроса об источнике дополнительного финансирования.

14 августа подрядчик представил гарантию исполнения контракта, 29 августа подрядчику была передана площадка строительства подземного водозабора. К настоящему времени Подрядчик заключает договоры с субподрядными организациями и ведет подготовительные работы на объекте.

Рассказывая о контракте 2 «Капитальный ремонт очистных сооружений канализации (ОСК) и создании системы диспетчерского контроля и управления», который был заключен 5 сентября 2012 года с UAB «Аргинта», Константин Болотин назвал цену контракта – 2 823 тыс. евро и срок выполнения работ – декабрь 2014 года: «В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы механического оборудования, установленного на сооружениях в рамках контракта, изготавливается оборудование, закупаемое в рамках дополнительного соглашения».

Затем на заседании депутаты проанализировали контроль за соблюдением правил благоустройства санитарного содержания и озеленения города Пскова. Речь шла о несоблюдении застройщиками благоустройства в таких местах: на огороженной забором стройплощадке в итоге образуются грязь и мусор. Застройщики обязаны восстановить нарушенное благоустройство территории в ходе строительства, но этого не делают.

В ходе обсуждения проблемы депутаты принялись выяснять, в чьи полномочия входит осуществление контроля над действиями застройщиков по восстановлению элементов благоустройства, и определили, что проводить такую работй могут управление городского хозяйства, испытывающее недостаток в специалистах, или управление по градостроительной деятельности. В результате было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение в рамках сессии городского парламента. 

В качестве дополнительной повестки дня депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в план капитального ремонта в жилых многоквартирных домах муниципального образования «Город Псков» на 2014 год и плановый период 2015 года» (ул. Шелгунова, д 9/2 и ул. Конная, д.6). Цена вопроса – 1126,5 тыс. рублей. Члены комитета согласились с необходимостью капитального ремонта фасадов обоих зданий и утепления торцовых стен, рекомендовав рассмотреть этот вопрос на сессии.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...