В твиттере Яроша появилось сообщение о его смерти с упоминанием псковских десантников

В официальном русскоязычном твиттер-аккаунте лидера украинского ультрарадикального движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша сегодня, 2 сентября, утром в 10:36 появилось сообщение следующего содержания: «Этот твиттер больше не будет разжигать ненависть к русским. Мразь убили под Иловайском [населённым пунктом в Донецкой области, где в окружение ополченцев ранее попала крупная группировка украинских войск и добровольческих батальонов, которая затем была частично уничтожена, а частично рассеяна, при этом несколько сотен военнослужащих сдались в плен – ПАИ]». Затем в 10:45 там же появилась ещё одна запись: «По вопросу возврата телефона обращайтесь в 76 гвардейскую десантно-штурмовую дивизию ВДВ. Нам чужого не надо».

Отметим, это не первое сообщение о якобы смерти Яроша за время вооруженной конфронтации на юго-востоке Украины, в связи с чем многие наблюдатели выразили сомнения в подлинности указанной информации. Между тем, записи не удалены уже в течение более 6 часов.

Пресс-секретарь «Правого сектора» Артём Скоропадский, в свою очередь, заявил, что лидер организации жив и находится на фронте, а подобные информационные «вбросы» появляются уже в 5-й или 6-й раз. По его мнению, это делается «для того, чтобы сеять панику среди добровольческих батальонов».  

Между тем в заметке на сайте «Военное обозрение» высказываются иные версии произошедшего, в частности, версия информационной провокации: «Если сопоставлять два этих сообщения, то человек, публикующий их, всеми силами старается показать не столько то, что Яроша убили («убили»), сколько то, что под Иловайском действуют российские военнослужащие из 76-й дивизии ВДВ (дислокация – Псковская область). Если допустить, что Яроша убили и у его тела обнаружили смартфон с доступом в Твиттер, то почему же не выложено фото уничтоженного боевика? Это лишний раз говорит о том, что ставка делается именно на оглашение «информации», связанной с наличием якобы российских войск в Донецком регионе. Ну, а если уничтожение Яроша – реальность (во что пока вряд ли стоит верить без документальных фото- или видеосвидетельств), то можно предположить и возможность сведения с Ярошем счётов, например, людей Авакова. Ведь министр внутренних дел «незалежной» сам не так давно рассуждал о необходимости «чисток» после претензий главного правосека к власти. А запись от имени военнослужащих ВДВ ВС РФ – «липа» для отвода глаз».

Тем временем «Украина.ру» приводит слова руководителя выступающей на стороне ополченцев Донецкой народной республики организации «Оплот» Евгения Жилина, который заявил о смертельном ранении Яроша: «Группа разведчиков огранизации «Оплот» доложила о месте нахождения Яроша. После получения информации была совершена атака из минометов «Василёк» по указанной территории. После обстрела разведчики видели, как Яроша вместе с другими ранеными погрузили в машину, ранения были очень тяжелыми. Вряд ли он мог выжить».

Отметим, что в интернете в комментариях под новостями об инциденте уже активно обсуждается и ещё одна из версий - что это инсценировка, которая может позволить Ярошу на фоне ухудшающегося положения подконтрольных Киеву сил на Донбассе и объявления лидера «Правого сектора» в международный розыск временно исчезнуть. 

Напомним, движение «Правый сектор» было сформировано из членов нескольких националистических организаций в ходе протестных акций Евромайдана на Украине, став, по сути, силовым крылом протестующих. Позже на основе движения была создана политическая партия, а сам Ярош в мае даже баллотировался в президенты Украины, однако набрал менее одного процента голосов. Между тем Главным следственным управлением СК РФ в отношении Яроша возбуждено уголовное дело по обвинению в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенных с использованием СМИ, после чего он был объявлен в международный розыск. В конце июле к розыску Яроша подключился Интерпол, поместив его анкет на своем сайте в базе разыскиваемых лиц.

Также российские следственные органы подозревают Яроша вместе с лидером партии «Свобода» и одним из лидеров Евромайда Олегом Тягнибоком и ещё рядом граждан Украины в причастности к вооруженным нападениям на псковских десантников в Чечне в 1994-95 годах

В последнее время Дмитрий Ярош вместе со сформированным им из членов «Правого сектора» Добровольческим украинским корпусом участовал в боях на юго-востоке Украины против ополченцев Донбасса. Несколько дней назад, 31 августа, Ярош заявил, что потери его вооруженного формирования за последние недели боев в районе Иловайска, Саур-Могилы, Амвросиевки и Старобешево составили около 30 человек, и раскритиковал руководящих «антитеррористической операцией» «некоторых генералов», многие из которых, по его словам, «подчиняются политическим решениям кабинетных теоретиков, а не отдают приказы, исходя из реальной ситуации на фронте».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...