Пскович утверждает, что гостиницу-долгострой «Интурист» превращает в развалины собственник объекта

Пскович Олег Шарабарин обеспокоился судьбой гостиницы-долгостроя «Интурист» в центре Пскова. Свою взгляд на ситуацию он подробно изложил на сайте врио губернатора Псковской области Андрея Турчака. По мнению Олега Шарабарина, здание разворовывается исполнительным директором фирмы-собственника без ведома владельца объекта. Пскович подчёркивает, что «ситуация развивается так быстро, что город может просто потерять здание, оно выйдет из эксплутационного состояния, будет очередная развалина».

«Сейчас уже отсутствуют около трети отопительных радиаторов, что это значит в зимний период и к чему приведет, сами понимаете. Местами снята медная кровля, уже сейчас дождь проникает внутрь здания, разрушая стены. Рядом стоящий блок для проживания строителей уже выведен из строя. Все металлическое вывозится на металлолом, даже канализационные люки с горловиной по всему периметру уже вывезены, дырки просто закрыты трухлявыми поддонами. Ребятня часто проникает на территорию. Представляете, если ребенок туда упадет, простой травмой не отделается – вниз 5-8 метров», - описал ситуацию Олег Шарабарин.

Виновником происходящего он называет исполнительного директора псковского филиала ОАО «Каббалк-интурист» Джамбулата Даурова.

По словам Олега Шарабарина, Дауров не живет в Пскове, а «бывает здесь только летом пару месяцев». «Занимается только разворовыванием всего, что там ещё осталось. Никакой пользы зданию от него нет, только урон. Специалиста-инженера, который строил ее изначально, он уволил, как только тот начал выражать недовольство его делишками. Ему нет никакого дела до развития нашего города, туризма. Через реку напротив уже почти готова набережная. Как глупо по сравнению с ней будет выглядеть другой берег с долгостроем», - переживает Олег Шарабарин.

Пскович обращает внимание на то, что уже несколько лет здание гостиницы пытаются продать, и сейчас весит баннер о продаже с телефоном Даурова. «Конечно, понятно, частная собственность есть частная собственность, но ведь можно выйти на собственника и с учетом недочетов состояния гостиницы, которые уже налицо, «продавить» приемлемую цену под контролем специалистов. Ведь собственнику содержать который год подряд весь этот бесприбыльный балласт тоже не интересно. В зимний период за месяц только за отопление уходит в районе 300 тысяч рублей, охрана – 150 тысяч рублей. Это не говоря об интересе и зарплате исполнительного директора . Это то, что мне достоверно известно», - отмечает Олег Шарабарин и в заключение обращается к Андрею Турчаку с просьбой оказать содействие в решении судьбы псковского долгостроя.

«Ваш уровень позволяет решить данный вопрос напрямую. Со своей стороны, если необходимо содействие, рад буду его оказать», - подытожил автор обращения.

На сообщение псковича отреагировал председатель Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. По его заверению, комитет совместно с Агентство инвестиционного развития Псковской области ведет работу по поиску инвестора для завершения строительства гостиницы.

«Состоялась встреча с руководством псковского филиала ОАО «Каббалк-интурист», на которой обсуждались вопросы стоимости объекта, объеме инвестиций, необходимом для завершения строительства, техническом состоянии здания, наличии и состоянии коммуникаций.

Однако найти инвестора сложно, так как гостиница требует больших капитальных вложений для завершения строительства и ввода ее в эксплуатацию. Поиск покупателя затрудняется и другими объективными сложностями, такими, как низкие потолки – 2,5 метра, неудачной планировкой 80-х годов и невозможностью перепланировки ввиду того, что здание монолитно-бетонное.

Использование здания гостиницы для других целей требует проведения технической оценки, которая не может быть произведена, так как не может проводиться за счет бюджетных средств для частного лица.

Поскольку гостиница является частной собственностью, то все вопросы, в том числе связанные с деятельностью исполнительного директора псковского филиала ОАО «Каббалк-интурист», могут быть решены собственником объекта», - отметил Андрей Михеев.

Напомним, что строительство гостиницы «Интурист» в Пскове началось в 1988 году. Заказчиком проекта тогда выступил Госкоминтурист СССР. Объект так и не был введен в строй. Здание несколько раз перепродавалось. С 2008 года его собственником является ОАО «Каббалк-Интурист».

Однако компания не смогла достроить и запустить гостиницу и в настоящее время продает ее за 250 миллионов рублей. Сообщение о продаже размещено на сайте avito.ru.

В объявлении отмечается, что номерной фонд недостроенного «Интуриста» состоит из 151 номер, в том числе включает в себя один президентский, один трехкомнатный люкс с сауной, 5 двухуровневых люксов с балконом, 14 двухкомнатных люксов, 4 однокомнатных, а также 123 двухместных и 2 одноместных номера.

Кроме того, в состав гостиницы входят два ресторана на 100 и 200 мест, лобби-бар, ночной клуб на 60 человек, конференц-зал, спортивно-оздоровительный комплекс (тренажёрный зал, бассейн, сауна), парикмахерская и офисы.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...