Псковские производители в условиях санкций нацелились на петербургский рынок

Гендиректор ООО «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков предложил обратится к правительству Петербурга, чтобы открыть в соседнем городе постоянную ярмарку товаров и продуктов питания из Псковской области. Свою инициативу он озвучил на заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков 19 августа, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Александр Братчиков также отметил, что объёмы производства продукции в этом году будут немного больше показателей прошлого года. Планируется произвести более 3 тысяч тонн мяса, 2 тысячи тонн молока, 8,5 тысяч тонн зерновых, 22 тысячи тонн кормов. «Поднимать цены мы не планируем до конца года. Но всё может измениться, если будут расти цены на топливо и электроэнергию», - добавил он.

Заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников согласился с инициативой руководителя предприятия и отметил, что ситуацию с санкциями, действительно, можно использовать для расширения производства. «Заключено соглашение между администрацией области и руководством Петербурга. Мы уже начали диалог на эту тему. Осенью планируем провести там ярмарку», - рассказал вице-губернатор.

По его словам, в настоящее время в Петербурге фиксируется значительный рост цен на мясную продукцию, и, по его словам, в этой ситуации псковские производители могут себя проявить.

Гендиректор агрофирмы «Победа» Виктор Гречин, в свою очередь, доложил, что предприятие уже поставило на псковские прилавки 200 тонн томатов, 900 тонн огурцов, 310 тонн капусты, 128 тонн свёклы, морковь, редьку и более 400 тонн картофеля. Более 50% псковского картофеля скупили петербуржцы, поскольку в Пскове, по словам Виктора Гречина, он не так востребован в силу наличия у местных жителей собственных приусадебных участков.

Продукция агрофирмы представлена в торговых центрах «Империал» и «Лента». «Ведём переговоры с «Магнитом» о расширении нашего присутствия», - добавил он. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...