Каждый правый имеет право…

Помниться, Элтон Джон перед своим выступлением в Екатерининском дворце потребовал, чтобы дамы, сидящие в зале, были непременно в вечерних платьях, а мужчины - в смокингах. Шагая по следам знаменитого на весь мир исполнителя, Андрей Макаревич тоже назвал свои условия выступления в Крыму: лица его слушателей должны быть такими, чтобы не стыдно было на них смотреть. При этом «главный машинист» страны не пояснил, что должно быть написано на загорелых рожах крымчан.

Вообще, менеджмент организации концертов подразумевает специальный лист требований артиста, которые надобно исполнять. Например, один известный рок-пианист (не Элтон - прим. авт.) все время просит, чтобы в его гримерной к перерыву обязательно стоял поднос с бутербродами. Другой персонаж для поднятия творческого духа требует держать наготове бутылку «Хенесси». Ну… вдруг кураж кончится. Некая поп-дива высказывает скромное пожелание, чтобы вокруг ее столика благоухали розы. Для верности можно их даже побрызгать духами, и тогда они точно будут дышать ароматом, а вот с лицами проблемы более серьезные.

Андрей Макаревич

Ну… что тут поделать с этими крымчанами, если, в отличие от Андрея Вадимовича, их бесконечно радует факт присоединения полуострова к России. И вообще заботы у них более мелкие и какие-то совсем не глобальные. Однажды, в начале июля, позвонил своей знакомой в Николаевку (пригород Симферополя), у которой мы как-то останавливались всем семейством, и спросил: как жизнь, Светлана, как настроение?

- Жизнь? Ну… всегда хочется большего, а вот настроение отличное.

- Что так?

- Повод есть. Мне тут 55 в мае исполнилось и, если мы бы по-прежнему жили по украинским законам, то трубить бы мне еще пять лет, а так – я сейчас пенсию оформляю. Мы ведь теперь в России живем! Что плохого? Многие мои подружки этому обрадовались. Мелочь, а приятно…

Да, видно у этой дамы, мечтающей о пенсионе, не будет выражение лица соответствовать требованию Андрея Вадимовича - вселенской скорби у бабы не получится. Потому что она  не скрывает своей радости возвращению на Родину. И таких, кажется, в Крыму большинство. Приятель (он инженер-кораблестроитель) недавно вернулся из Севастополя, куда летал по делам фирмы. Из своей командировки он вынес самые приятные впечатления.

- Поездки на автобусе и в троллейбусе – всего пять рублей. Не то, что у нас, в Питере! Люди ходят какие-то блаженные. Они ведь каждый день смотрят по «ящику», что происходит в Донбассе. Узнают об обстрелах не из уст журналистов-пропагандистов, а по рассказам своих родных и близких. Не исключено, что они каждый раз примеривают их судьбу на себя. Примеривают и содрогаются…

При этом корабел не скрывает оптимизма: предприятие, где он работает, уже получило сразу несколько крупных заказов на строительство судов. Для него и семьи - это стабильность, это заработок, это уверенность в завтрашнем дне.

- А так бы в севастопольской гавани болтались натовские эсминцы, а побережье осваивали западные кораблестроительные фирмы.

Нет, этого питерского корабела лидер «Машины Времени» тоже не пустил бы на свой концерт. Ведь еще совсем недавно Макаревич вполне определенно высказался, что лично он не видит ничего страшного в том, если бы на рейдах Севастополя стояли бы корабли северного альянса.

Да… сложно будет Андрею Вадимовичу отфильтровать публику. Наверное, он и сам это понял, потому что в ближайшее время в Крым не собирается – так и заявил. Ну, а кто захочет слушать классические хиты «Машинки» или избранные композиции Оркестра креольского танго – такая возможность есть всегда. Даже Дума не в силах это запретить! Орден «За заслуги перед Отечеством» отобрать может, а вот «табу» на музыку наложить – кишка тонка. Так что, если нравится «машинка», ставь диск и вниманий с любым выражением лица. Без опасения, что оно (выражение) может быть «отредактировано».

- «Каждый правый имеет право, на то, что слева и то, что справа…».

 

Кирилл АЗАРОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...