Санкции России в отношении ЕС и США могут быть расширены

Российские власти подготовили дополнительный список санкций против Запада, сообщает газета «Ведомости». Издание отмечает, что новые санкции могут быть введены в том случае,  если ЕС и США расширят свой перечень санкций в отношении России.

Среди мер, которые готова принять Россия, значится введение ограничения на ввоз промышленных товаров в Россию. По данным издания, эта мера уже фигурировала в широком списке проекта ответных санкций, который Правительство отправляло президенту. Однако Владимир Путин поручил подготовить только запрет на ввоз продуктов. «Значит, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкций против нас», – цитируют «Ведомости» одного из федеральных чиновников. По словам другого источника газеты, Правительство пока не получало от президента поручений готовить документы для введения новых санкций.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил изданию, что российские санкции были вынужденной мерой. «Соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций», – сказал он. О том, какие они могут быть, пресс-секретарь не уточнил, заявив, что это будет зависеть от действий со стороны стран Запада.

Чиновники в разговоре с изданием заявили, что одна из возможных мер – это запрет на импорт автомобилей из стран, которые ввели санкции. Другая возможная мера – ограничение на импорт медицинских изделий. Чиновники в разговоре с изданием при этом признаются, что этот вопрос чувствительный и потребует дополнительного обсуждения.

 Напомним, что 7 августа Правительство России опубликовало список продуктов, которые запретили ввозить в страну. В нём оказались  товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали  мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...