Ремонт загородных детских лагерей Пскова предлагают включить в Народную программу

12 августа глава Пскова Иван Цецерский и начальник Управления образования администрации города Игорь Прокофьев посетили загородный муниципальный лагерь «Солнечный» с целью контроля за организацией отдыха детей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, директор лагеря Ольга Романюк рассказала, что все три смены в этом году назывались «Солнечный Голливуд», и каждое мероприятие проходило под специальным девизом, связанным с миром кино: «День телепередач», «Старые сказки на новый лад», «Караоке-бар», мастер-классы различной направленности. В родительский день в лагере состоялся классический бал: ребят научили танцевать хореографы из Пскова. Большой популярностью среди юных псковичей пользуются «Праздник праздников», «Минута славы», День самоуправления, фестиваль отрядных мастер-классов. В «Солнечном» заложена традиция дружбы с оздоровительным лагерем «Титов», многие мероприятия организованы совместно.

Свои физические качества отдыхающие демонстрируют в различных спортивных состязаниях. Так, во время «Олимпийских игр»  ребята соревновались в беге, прыжках в длину, отжимании, плавании,  волейболе, пионерболе, баскетболе. «Яркие и красочные церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр надолго запомнились детям и их родителям», - отметила Ольга Романюк.

Во время визита в «Солнечный» Иван Цецерский посетил занятия по спортивному ориентированию, художественной гимнастике, плаванию, пообщался с детьми. Они, в свою очередь, поделились своими впечатлениями от пребывания в лагере, где каждый день наполнен интересными событиями, где они многое узнали и многому научились, приобрели новых друзей.

Иван Цецерский проверил условия проживания воспитанников:  прошел по жилым корпусам, осмотрел пляж, пищеблок. Администрация лагеря показала гигиеническую комнату с душевыми кабинами и баню оздоровительного учреждения, где дети проходят аромапроцедуры с разными маслами, медпункт. 

Медработник лагеря Татьяна Егорова сообщила, что при поступлении ребята проходят медосмотр, на каждого заводится карточка. Накануне окончания смены они вновь проходят медосмотр: как правило, за время отдыха увеличивается их вес, сила мышц.

Директор Центра детского и  юношеского туризма и экскурсий Любовь Толкачева и директор лагеря Ольга Романюк рассказали, что администрация «Солнечного» старается поддерживать все помещения в надлежащем состоянии. В отдельных жилых корпусах отремонтировали кровлю, поменяли оконные блоки. В пищевом блоке установлено новое, современное оборудование: для детей организовано разнообразное питание.  Вместе с тем большинство построек относятся к 1976 году и требуют качественного и дорогостоящего ремонта.  На территории лагеря необходимо установить крытую сцену для проведения массовых развлекательных мероприятий, заасфальтировать дорожки, капитально отремонтировать пищеблок. Лагерь «Солнечный»  пользуется популярностью среди юных псковичей и их родителей, однако  в связи с ограниченной вместимостью  нет возможности предоставить места  всем желающим.

Резюмируя результаты проверки, Иван Цецерский отметил, что в настоящее время идет наработка предложений в Народную программу, одним из ее направлений является оздоровление детей.

«Многое делается администрацией лагеря в этом плане, но Народная программа предполагает более серьезное финансирование мероприятий, - отметил глава города. - Выполнить в одночасье программу администрации города Пскова по организации детского отдыха и оздоровлению детей на 100 млн рублей невозможно. Однако необходимо начать замену в «Солнечном» старых корпусов на новые, постепенно модернизировать помещения, в том числе и душевые, туалетные комнаты. Ребята заявили, что хотели бы иметь хорошую баскетбольную площадку: погода не всегда солнечная и безоблачная. Радует, что в лагере не было чрезвычайных происшествий, дети и их родители довольны отдыхом и услугами по организации питания».

Глава города добавил, что его задача - проверить все муниципальные детские оздоровительные  лагеря Пскова и внести по ним предложения в Народную программу.

Детский оздоровительный лагерь, находящийся в оперативном управлении МБОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», расположен на берегу лесного озера в  деревне Печки Печорского района. В этом году летом здесь отдохнули 267 ребят: лагерь работал в три смены, третья заканчивается 14 августа.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...