Во время Чемпионата России по водно-моторному спорту в Великой утонул человек

Во время проведения в Пскове Чемпионата России по водно-моторному спорту, 26 июля, в реке Великой утонул человек. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Псковской области.

В тот день сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по региону обеспечивали безопасность на воде во время соревнований. Они дежурили около Ольгинского моста и моста 50-летия Октября. Около часа дня старший государственный инспектор С. Трачук, находившийся на реке в районе больницы, отчетливо услышал стук: резиновая лодка врезалась в опору моста, не повредив ее. Инспектор и дежуривший с ним в одном катере сотрудник полиции на транспорте С. Мохин немедленно направились на место происшествия. В лодке никого не было, мотор оставался заведенным, и она без какого-либо управления двигалась недалеко от опоры. Рядом с судном в воде «барахтался» мужчина, он звал на помощь. Сотрудники с усилием вытащили пострадавшего из воды, оказали первую доврачебную помощь (при утоплении), доставили его на берег и передали медицинским работникам.

Быстро сработал и второй дежуривший на соревнованиях экипаж – государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Псковской области В. Воронин и сотрудник полиции на транспорте Ю. Примаков. Они подошли на катере к месту происшествия, приблизились к движущейся лодке, как могли, прижали ее к своему судну и выключили двигатель. Затем привязали лодку к катеру, отбуксировали ее на берег в сторону строящейся гостиницы и передали сотрудникам полиции.

В это время спасенный мужчина 1984 года рождения рассказал, что с ним в лодке находился еще один человек – хозяин судна, которого на поверхности воды видно не было. Вызвали спасателей. На место прибыла дежурная группа поисково-спасательного отряда города Пскова в составе трех человек. Водолазы в течение двух часов обследовали акваторию и извлекли из воды тело мужчины 1986 года рождения, которое было передано сотрудникам Псковского ЛО УМВД России на транспорте по Северо-Западному федеральному округу. Они и будут проводить следственные действия.

Причины произошедшего будут установлены позднее.

«Всем судовладельцам необходимо соизмерять свои умения по управлению лодкой и быть крайне осторожными при движении по воде! Как и на суше, на реках и озерах важно соблюдать скоростной режим и правила маневрирования, нельзя создавать своими действиями помех судоходству. Следует помнить, что при движении на водных объектах маневрирование при расхождении судов осуществляется левыми бортами (если нет судоходной (навигационной) обстановки)», - отметили в пресс-службе МЧС.

Также специалисты обращают внимание судовладельцев на то, что кольца, с помощью которых ключи от лодок надеваются на руку придуманы не зря: в случае опрокидывания водителя ключ вместе с ним полетит в воду, двигатель заглохнет, а, значит, лодка остановится и не будет такой опасной как для самих пассажиров судна, так и для других отдыхающих на воде.

Кроме того, псковичам напоминают, что отдых на воде и алкоголь несовместимы.

«Самое главное: независимо от ваших способностей в плавании, на вас в любых обстоятельствах должен быть спасательный жилет!» - заключили в ведомстве.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...