В России области и районы могут переименовать в губернии и уезды

В России области и районы могут переименовать в губернии и уезды – с такой законодательной инициативой выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв, сообщают «Известия».

Парламентарий считает, что такое переименование вернуло бы россиянам более традиционные названия, что, уверен Дегтярёв, является логичным в период политического и экономического возрождения страны.

«Мы сейчас готовим законопроект, который вернет России элементы традиционного административно-территориального деления на губернии и уезды, вместо существующих областей и районов, которые остались нам в наследство от советской власти. Сегодня мы уже называем глав областей губернаторами, некоторые законодательные собрания называются губернскими, при этом самих губерний официально нет», — заметил депутат.

Помимо этого либерал-демократ предложил не останавливаться на переименовании название административно-территориальных единиц, а упорядочить и названия конкретных регионов.

В качестве примера он привел Свердловскую область, столице которой ещё в 1991 было возвращено историческое название Екатеринбург, но область сохранила старое название. Похожая ситуация - с Ленинградской областью. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...