Готовь сани летом, а кондиционер - зимой!

Многие помнят аномальную жару лета 2010 года, охватившую огромную территорию страны. Тогда «под раздачу» попали практически все субъекты федерации, в том числе и Псковская область. 40-градусный зной не щадил никого: тем, кто не успел взять отпуск и уехать на море, приходилось брать «руки в ноги» и нестись за спасением в магазины техники или по фирмам, занимающимся установкой кондиционеров. Именно тогда у многих псковичей появилось понимание того, что кондиционер – это не роскошь и не украшение интерьера офиса.

Этим летом Псковскую область то и дело бросает из жары в холод. Однако это вовсе не значит, что кондиционеры нам уже не пригодятся: на вопросы о том, какая погода нас ждет в августе, синоптики привычно отвечают, что от переменчивой стихии можно ждать чего угодно. Да и в любом случае: даже несколько по-настоящему «горячих» дней в душном офисе или раскаленной квартире могут кого угодно заставить тосковать по дождям и туманам.

О том, как пережить превратности погоды, Псковскому агентству информации рассказали директор «Псковской климатической компании» Михаил Курочкин и руководитель фирмы «Про-климат» Сергей Филимонов. Они разъяснили, куда псковичи могут обращаться за качественным и недорогим климатическим оборудованием, а также какой кондиционер выбрать для того, чтобы не простыть под струей холодного воздуха.

Какие бывают кондиционеры?

По словам Михаила Курочкина, в последнее три года большую популярность на климатическом рынке приобретают так называемые инверторные кондиционеры, которых отличают комфорт, энергосбережение и долговечность.

Как заметил директор «Псковской климатической компании», «обычный кондиционер» поддерживает желаемую температуру по принципу «электрического чайника». То есть, снизив температуру в помещении до заданных параметров, он отключаются. При дальнейшем увеличении температуры происходит его автоматическое включение.

Инверторные же кондиционеры при достижении заданной температуры не отключаются, а лишь снижают свою производительность. Получается, что кондиционер постоянно поддерживает оптимальную температуру в помещении. «Инверторный кондиционер работает без перепадов. Плановая подача холода – это важная вещь. При такой системе не простынешь», – отметил директор «Про-климат».

Кроме того, по словам Сергея Филимонова, инверторные кондиционеры экономичны. За сутки обычный кондиционер, установленный в помещении площадью 20 квадратных метров, потребляет около 1 Квт\час; инверторный – 0,3-0,6 Ктв/час. Таким образом, энергопотребление снижается на 30-40%. Разумеется, это показатели колеблются в зависимости от погоды.

Помимо этого, инверторный кондиционер не будет раздражать обитателей офиса шумом и в два раза быстрее обычного охлаждает помещение. При этом при правильной эксплуатации он прослужит верой и правдой на 50% дольше: как минимум 10 лет.

За ваши деньги - любой каприз!

Об установке кондиционера эксперты советуют позаботиться отдельно. Лучше всего продумать этот вопрос на стадии ремонта квартиры: чтобы потом не ломать стены при прокладке коммуникаций.

Сергей Филимонов также объяснил, что для обеспечения качественного охлаждения необходимо учитывать связь мощности кондиционера и площади помещения. К примеру, на 18-метровую комнату достаточно установить кондиционер с мощностью охлаждения 2 кВт. Начальная цена таких сплит-систем составляет 13500 рублей.

При этом Михаил Курочкин особо подчеркивает, что кондиционер устанавливается исключительно в расчете на одну комнату, а не на всю квартиру или офис. Нужно учитывать площадь помещения, высоту потолка, инсоляцию (степень освещенности солнечными лучами) и некоторые другие характеристики. Подробную консультацию по этому вопросу можно получить у специалистов «Про-климата» и «Псковской климатической компании». Сотрудники этих фирм помогут подобрать подходящий вариант на любой вкус. Консультацию можно получить как по телефону, так и непосредственно на месте – специалисты приезжают к клиенту с каталогами, чтобы наглядно показать оборудование и заодно посмотреть объем предстоящих работ.

Помимо этого, планируя покупку любой климатической техники, стоит заложить в бюджет затраты на ее профессиональный монтаж. «Без специалистов кондиционер установить невозможно. Это будет только в убыток самому себе», – говорит Сергей Филимонов. В среднем монтаж стоит 8 тысяч рублей.

Готовь сани летом, а кондиционер – зимой

На сегодняшний день, по словам Михаила Курочкина, будущее на климатическом рынке за кондиционерами фирмы IGC. Это новый бренд, активно завоевывающий рынок благодаря привлекательной ценовой политике. Компания предоставляет бюджетные варианты как бытового, так и «коммерческого» климатического оборудования. Цена за кондиционеры on/off этой марки начинается от 13 тысяч, а инверторный кондиционер обойдется в сумму от 20 тысяч рублей.

IGC-кондиционеры всегда есть в наличии на складах «Псковской климатической компании» и «Про-климата». Представлена вся линейка мощностей: найдется устройство для помещения площадью 20, 30, 50 и даже 70 квадратных метров!

Как пояснил Сергей Филимонов, их компании всегда могут быстро среагировать на заказ. У сотрудников фирм нет нормированного рабочего графика: они готовы выехать на установку кондиционера хоть в 6 утра, хоть в 12 ночи. «Во-первых, мы постоянно пополняем склад, поэтому каждый день без задержек можем ставить кондиционеры. Во-вторых, к каждому клиенту у нас индивидуальный подход», – заверил он.

Заказы выполняются в течение 2-3 дней. Монтаж, в зависимости от сложности, занимает от трёх часов. Все климатическое оборудование можно приобрести в рассрочку, а при установке 2-3 кондиционеров одновременно «Псковская климатическая компания» и «Про-климат» предоставляют весомые скидки. Есть спецпредложения и для юридических лиц.

Компании также выполняют индивидуальные заказы: поставка эксклюзивной техники осуществляется в срок до трех недель. Кроме того, для тех, кого не устраивают классические кондиционеры белого цвета, «Псковская климатическая компания» и «Про-климат» могут привезти оборудование других расцветок. При желании - даже с рисунком!

«Готовь сани летом, а кондиционер – зимой!», – отмечает Сергей Филимонов, добавляя, что зимой действуют большие скидки на климатическую технику. Директор «Про-климат» обратил внимание, что инвенторный кондиционер будет обогревать помещение при температуре минус 15, а on/off кондиционер – до минуc 7-10.

Помимо этого, «Псковская климатическая компания» и «Про-климат» предоставляют широкий спектр марок кондиционеров премиум-класса: Daikin, Mitsubishi Electric и Mitsubishi Heavy, Fujitsu General, General Fujitsu, Toshiba, а также эконом-класса: Ballu, Electrolux, Gree, Kentatsu, Midea. На все климатическое оборудование предоставляется трехлетняя гарантия.

«Мы работает на территории всей Псковской области! Есть филиалы в Пыталово и Стругах Красных», – заключил Михаил Курочкин.

Хозяйкам на заметку

Долговечность кондиционера, безусловно, зависит от его правильной эксплуатации. Обслуживать климатическую технику нужно 1-2 раза в год. Особенно внимательно подходить к обслуживанию во время «нашествия» тополиного пуха, так как кондиционер, если его не почистить, может сгореть. Причем отремонтировать поломку будет дороже половины стоимости самого кондиционера.

«Экономьте деньги – делайте техническое обслуживание в марте или апреле перед первой жарой, а также в конце июля-августе, если пользуетесь кондиционером часто», – заметил Сергей Филимонов. Одно обращение к специалисту обойдется примерно в 1,5 тысячи рублей. Также может понадобиться дозаправка фреоном – эта услуга стоит 2,5 тысячи рублей.

«Кондиционеры в нормальном режиме могут служить как минимум по 10 лет. Включили навечно и не отключайте», – утверждает Михаил Курочкин. Главное – соблюдать не хитрые правила эксплуатации и не экономить на мелочах, и тогда в вашем доме или офисе всегда будет комфортная температура!

По всем вопросам можно обращаться по адресу: Псков, улица Я. Фабрициуса, 5а. 
Телефоны: «Псковская климатическая компания» 8 953 237 41 74; «Про-климат» 8 960 223 37 60.
Компании также занимаются промышленной вентиляцией. Принимают крупные заказы не только в Пскове, но и в Санкт-Петербурге.

На правах рекламы

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...