Турчак предложил инвесторам лесозавода «Судома» стать резидентами ОЭЗ «Моглино»

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак предложил инвесторам строящегося в Дедовическом районе крупного лесозавода «Судома» - петербургской компании GS Group - стать резидентами особой экономической зоны «Моглино». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такое предложение глава региона сделал сегодня в ходе рабочей поездки в район, где он посетил стройплощадку будущего комплекса по глубокой переработке древесины.

Сначала Андрей Турчак посетил лесопитомник завода, а затем - стройплощадку основного корпуса, где ему продемонстрировали уже готовую линию по сортировке брёвен. Представитель завода ответил на вопрос врио губернатора о ходе работ, что, несмотря на определённые сложности, график строительства выдерживается, и запустить производство надеются, как и планировалось, уже в ноябре нынешнего года. На лесозаводе будут выпускать отделочные материалы для строительства — термообработанные и импрегнированные доски, которые гораздо лучше обычных защищены от негативных воздействий внешней среды, не боятся контакта с водой и десятки лет не гниют.

Отапливать производственные помещения будет котельная на коре и опилках – таким образом, на «Судоме» будет обеспечено практически безотходное производство.

Представитель инвесторов рассказал, что после запуска самого завода будет налажено и производство древесных пеллет – экологически чистого и высокоэффективного сыпучего топлива для котельных и индивидуальных котлов, производимого из отходов древесного производства – опилков.

Он также отметил, что к строительной площадке уже подведена полноценная линия электропередачи, и подчеркнул, что здесь очень хорошо сработали специалисты «Псковэнерго».

В свою очередь Андрей Турчак поинтересовался, где было закуплено электрооборудование для оснащения завода – связывались ли инвесторы с великолукским заводом «ЗЭТО». Представитель GS Group ответил, что предложение великолукского предприятия оказалось на 20% более дорогим, чем аналогичное чебоксарское, поэтому всё оборудование было закуплено в Чувашии. На данный момент на стройплощадку уже было поставлено около 200 фур с оборудованием.

Отметим, общая стоимость инвестиций в строительство лесозавода составляет  3,177 млрд рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...