Лесопитомник на 2 млн сеянцев открылся в Псковской области

Лесопитомник на 2 млн сеянцев открылся в Дедовичском районе. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, на открытие лесопитомника с дендропарком (2,8 га) и тепличным комплексом (2,6 га) - ООО «ДЛК» прибыл врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.

«Это грандиозное событие не только для Дедовичей, но и для области в целом, - подчеркнул Андрей Турчак. - Впервые за многие годы в регионе появился собственный лесопитомник. Он может закрыть 20% потребностей области в посевном материале».

Врио губернатора напомнил, что раньше посадочный материал приходилось закупать в Белоруссии. Он также добавил, что оборудование компании-инвестора GS Group позволит кратно увеличивать производство лесного питомника. Андрей Турчак также выразил надежду на то, что Псковская область в скором времени сможет стать поставщиком сеянцев для других регионов Северо-Запада и Белоруссии.

«Питомник несёт также и социально-экономический эффект: налоги с производства будут поступать не только в дедовичскую казну, но и в казну области. Надеюсь, лесопитомник станет одним из самых крупных налогоплательщиков региона», - добавил Андрей Турчак.

Отметим, что открытие лесопитомника стало первой частью большого стратегического инвестиционного проекта по созданию комплекса производств по глубокой переработке древесины «Дедовичи».

Масштабный инвестиционный проект петербургского холдинга GS Group с общими инвестициями более 3 млрд рублей рассчитан на 2012-2016 годы. Инвестиционное соглашение о реализации проекта было подписано холдингом с администрацией Псковской области 18 июля 2012 года. Следующим этапом станет запуск в Дедовичах завода «Судома» глубокой переработки древесины (импрегнированная, термообработанная древесина, строганые пиломатериалы).

В лесопитомнике уже работают 110 жителей Дедовичей и Дедовичского района, до конца года планируется открытие ещё 300 рабочих мест.

Генеральный директор ООО «ДЛК» Владимир Левковский пояснил, что в дендропарке лесопитомника выращиваются саженцы хвойных, лиственных и декоративных пород деревьев. Возможно, дендропарк расширится ещё на 90 га и сможет принимать участие в конкурсах по благоустройству и озеленению муниципалитетов.

В настоящее время в лесопитомники выращивают около 1 млн сеянцев ели, затем там появятся ещё и сеянцы сосны. Всего лесопитомник в круглогодичном режиме позволяет выращивать до 2 млн саженцев.

Научный руководитель производства Дмитрий Данилов пояснил, что саженцы выращиваются по технологии закрытой корневой системы. В этом случае молоденькие деревья после их высадки в лесах приживутся на новом месте в 95% случаев. Первые деревца из дедовичского лесопитомника появятся в лесах уже в апреле 2015 года. Это позволит значительно улучшить лесной фонд сначала района, а затем и области. Дмитрий Данилов также добавил, что леспопитомник закупает семена деревьев в Новоржеве, торф привозят из Великих Лук.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...