Христиане сегодня отмечают Пасху

Наступил самый большой церковный праздник - Воскресение Христово (Пасха). В России начались богослужения и церковные ходы, посвященные Пасхе.

Пасха – главный христианский праздник, установленный в честь Воскрешения Христова. В переводе с древнегреческого «Пасха» означает «прохождение мимо». Слово сохранилось в прежнем значении и в наши дни: в современном английском - это «pass» («проходить», «преодолевать».)

Христианская Пасха всегда отмечается после иудейского Пейсаха, ее дата уникальна. До IV века крестная и воскресная Пасха праздновались в первое воскресенье после первого дня весеннего полнолуния, как в Восточной, так и в Западной (Римской церквях). После разделения церквей, Пасху отмечали по разным пасхалиям: день празднования высчитывался на основе специальных пасхальных календарей.

Главные традиции празднования Пасхи сформировались еще в первом веке. Пасха знаменует собой возрождение и обновление, поэтому символами праздника всегда считались Вода (пасхальные ручьи), Жизнь (пасхальные куличи и крашеные яйца) и Благодатный Огонь. Во всех христианских конфессиях в пасхальную ночь проходят богослужения и крестные ходы. Также сорок дней после наступления Пасхи существует традиция христоваться; троекратно целуясь, приветствовать друг друга словами «Христос воскресе» - «Воистину воскресе».


©

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...