Умер создатель «магического реализма» и автор «100 лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес

На 88-м году жизни в Мексике в своей резиденции в Мехико умер знаменитый колумбийский писатель – яркий представитель «магического реализма», лауреат Нобелевской премии по литературе и создатель знаменитого романа «100 лет одиночества» - Габриэль Гарсиа Маркес. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на данные западных СМИ.

Сообщение о смерти выдающегося писателя подтвердил и президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Смерть выдающегося писателя вызвала большой общественный резонанс сразу в нескольких странах – в Испании и в Латинской Америке.

Президент Колумбии объявил трехдневный траур в связи со смертью писателя.

«Для колумбийцев Габо был лучшим представителем страны, - прокомментировал Сантос кончину нобелевского лауреата. - Колумбия находится в трауре, потому что от нас ушел самый любимый и почитаемый соотечественник всех времен. […] Габриэль Гарсиа Маркес, наш лауреат Нобелевской премии, был колумбийцем, который пронес имя нашей страны в самые дальние уголки Земли. Колумбия должна так много Гарсиа Маркесу, - подчеркнул президент. - Он рассказал о нашем молчании и о легендах наших дедов, он помогал восстановить справедливость и способствовал развитию образования". "Маркес подарил нам незабываемый день в 1982 году, когда принял Нобелевскую премию по литературе из рук короля Швеции».

Директор Национального института изящных искусств в Мехико Мария Сепеда распространила заявление от имени членов семьи Маркеса, в котором сказано, что тело покойного будет кремировано в ходе частной церемонии. Траурный ритуал в присутствии публики перед кремацией тела Гарсии Маркеса не запланирован, однако после кремации 21 апреля во Дворце изящных искусств состоится церемония прощания с писателем.

Отметим, накануне известия о смерти от имени семьи знаменитого «магического реалиста» было распространено заявление, что здоровье писателя «очень хрупкое» и «есть риск осложнений»: Маркес продолжал лечение на дому. В начале апреля он был госпитализирован в связи с респираторным заболеванием, однако вскоре был выписан. Медики заявляли, что «кризис миновал, однако пациент будет находиться под наблюдением врачей на дому с тем, чтобы не допустить осложнений». Следуя таким рекомендациям, писателя постоянно - два раза в день - посещал врач.

Напомним, Габриэль Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года в колумбийском городке Аракатака, в департаменте Магдалена. В Мехико знаменитый литератор обосновался в конце 1950-х годов вместе с супругой, Мерседес Барча, и сыном, Родриго, а три года спустя родился другой сын - Гонсало.

В 1982 году Маркесу была присуждена Нобелевская премия по литературе «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента», после чего он стал широко популярен во всем мире.

В Мексике Маркес написал свое самое известное произведение – роман «Сто лет одиночества». Первоначально роман никто не хотел печатать. Писатель разослал рукопись в колумбийские издательства, но ни одно из них не осмелилось выпустить книгу, написанную в принципиально новой манере, которая со временем была названа «магическим реализмом».

После неудавшейся попытки, будущий лауреат Нобелевской премии отправил рукопись в Буэнос-Айрес, главному редактору издательства «Судамерикана» Франсиско Порруа. К книге он приложил короткое письмо: «Прочти, если не понравится, то разорви, и я позабуду об этом романе».

Даже не дочитав рукопись до конца, Порруа отправил ее в печать. И не прогадал – «Сто лет одиночества» стало самым популярным произведением за всю историю латиноамериканской литературы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...