ВС и МВД Украины начали спецоперацию в Краматорске и Славянске: уже есть первые жертвы, возможно подбит истребитель

Вооруженные силы Украины начали боевую спецоперацию в контролируемых сторонниками федерализации страны Краматорске и Славянске. Уже начали поступать сообщения о первых жертвах.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из ополченцев Краматорска, военнослужащие украинской армии «на БТРах подъехали к военному аэродрому между Краматорском и Славянском. Они вступили в переговоры с ополченцами, которые контролировали аэродром. Неожиданно началась стрельба».

«Среди ополченцев есть раненые, возможно, убитые. Остальные ополченцы перекрыли въезды в Краматорск и готовы отражать нападение», - добавил источник агентства.

Между тем украинские СМИ просто сообщили о начале антитеррористической операции, не вдаваясь в детали.

Сайт «Новости Краматорска» сообщил, что в районе аэродрома слышны выстрелы и взрывы.

После этого в нескольких СМИ появилась противоречивая информация о том, что над аэродромом появились то ли 1, то ли 4 истребителя. При этом назывались разные модели самолётов – МиГ-25 и Су-27 (последние – чаще).

По одним данным самолёт или самолёты просто кружили над аэродромом на небольшой высоте, а затем улетели в сторону Донецка, по другим – совершили атаку на аэродром, при этом один из истребителей был подбит, но мог оставаться в строю. Чьи это истребители, кто и как подбил один из них – неизвестно.

В твиттере @globalscanner, где публикуются радиоперехваты, записанные радиолюбителями, появился твит «Есть сообщения, что под Краматорском сбили Су-27 ВВС Украины». Однако, он был дополнен ещё одной заметкой: «Пока нет документальных свидетельств, надо считать это слухами, Су-27 не так просто сбить».

После того, как самолёты улетели, над аэродромом стали барражировать несколько вертолётов.

К аэродрому направились машины «скорой помощи» и спасателей. По словам одного из представителей ополчения Донбасса, в результате боя на самом аэродроме погибли 4 человека. Между тем Russia Today сообщает об 11 жертвах.

Одновременно очевидцы сообщают, что колонна сил МВД Украины вошла в Славянск. По предварительным данным, в ее состав входит около 500 военнослужащих, а также военная техника.

Как сообщает Газета.ru, в Краматорске и Славянске зафиксированы перебои с мобильной связью. 

Украинское телевидение HromadskeTV сообщает, что на улицах Краматорска замечены машины с системами залпового огня.

 

Системи залпового вогню на вулицях Краматорська. ВІДЕО: http://t.co/75GOEkCDlu pic.twitter.com/zt5aOoECub

— Hromadske.TV (@HromadskeTV) April 15, 2014

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...