Слушайте наши новости: Седьмое небо (107,1 FM), Дорожное радио Псков (107,6 FM) и Великие Луки (87,6 FM),
 Авторадио Псков (106,3 FM), РУССКОЕ РАДИО ПСКОВ (FM 103,4 MГц), DFM (104,6 FM)
 
 
 
 
 
 
= 30.23
= 39.51
ВойтиРегистрация


Подписывайтесь на наши новости:

29.01.2010 17:03
Первый год кризиса позади. Пациент, скорее, жив…  41 комментарий 1 фото 

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов принял участие в январском заседании "Меркурий-клуба", который является дискуссионной площадкой Торгово-промышленной палаты РФ, базируется в Центре международной торговли в Москве и по традиции в начале каждого года подводит экономические итоги года минувшего.

Обычно на заседаниях "Меркурий-клуба" присутствуют не только руководители региональных торгово-промышленных палат и предприниматели, но также министры, депутаты Федерального Собрания РФ, высокопоставленные партийные и общественные деятели. Однако на этот раз, утверждает Владимир Анатольевич, некоторые заинтересованные лица это заседание почему-то проигнорировали. Это относится прежде всего к руководителям партии "Единая Россия". По всей видимости, предполагает президент ТПП Псковской области, они были заранее ознакомлены с тезисами основного доклада, в котором Евгений Примаков, в частности, подверг критике фактически сложившуюся в стране моноцентристскую партийно-государственную систему, тормозящую не только общественное, но и экономическое развитие нашего государства.

 

- Сделанные Евгением Максимовичем выводы вообще прозвучали не слишком утешительно, - говорит Владимир Зубов. – Минувший год стал годом серьёзных ошибок, совершённых, с одной стороны, из-за недооценки влияния мирового финансового кризиса на отечественную экономику, а с другой стороны, из-за переоценки российского "запаса прочности". Всё это привело к тому, что резервный стабилизационный фонд на сегодня почти исчерпан, а модернизация отечественной экономики так и не началась. Государство занималось в 2009 году в основном тем, что латало дыры крупных коммерческих организаций, которые на волне роста их фондовой стоимости набрали ничем не обеспеченных кредитов, а с наступлением кризиса оказались в долгах, как в шелках. Едва запахло жареным, советы акционеров этих предприятий ещё к тому же выплатили себе промежуточные дивиденды, тем самым пополнив счета физических лиц, но обескровив счета юридических, а потом прикинулись бедными овечками и вынудили государство тратить на поддержание штанов своих предприятий деньги налогоплательщиков – то есть, наши с вами. Так же неэффективно были потрачены деньги, выделенные государством на кредитование малого и среднего бизнеса. Как известно, банки тут же перевели эти средства в свои валютные резервы, а до предпринимателей они так и не дошли.

 

- Надо признать, что и разработанная на областном уровне программа финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, реально стартовавшая в сентябре 2009 г. пока что не принесла сколько-нибудь ощутимых результатов, - заметил Владимир Анатольевич, Надеюсь, что в наступившем году она заработает в полную силу.

 

Тем временем на указанные цели было выделено 50 миллионов рублей из областного бюджета и ещё более 120 миллионов регионом было получено из федерального бюджета. Эти деньги должны работать, должны дойти до производителей товаров и услуг в виде реальной финансовой поддержки. Но они всё ещё ждут применения на банковском счете "Псковского областного фонда гарантий и поддержки предпринимательства", созданном при администрации Псковской области в сентябре прошлого года.

 

 Указанный фонд призван выступать поручителем за начинающих бизнесменов, которым ещё нечего заложить, чтобы взять в банке кредит. Если бизнесмен потерпит неудачу, областной гарантийный фонд возмещает банку половину его задолженности. То есть, этот фонд действует как страховая организация, минимизируя риски банка на случай несостоятельности клиента. Он, конечно, работает, но за несколько месяцев его гарантийными услугами воспользовались не более десятка псковских бизнесменов.

 

А вот если бы гарантийный фонд мог поддержать малый и средний бизнес реальными деньгами, то число предпринимателей, желающих воспользоваться его услугами, возросло бы в разы. Например, он мог бы выдавать предпринимателям кредиты под меньшую, чем банковская, ставку, или компенсировать им две трети ставки рефинансирования Ценробанка. Пускай это будет целевое финансирование тех направлений бизнеса, которые являются для областной власти приоритетными! Не надо бояться кредитовать малый и средний бизнес. Риск потери денег в этом секторе экономики минимален, так как малые и средние предприниматели берут в долг очень незначительные суммы и, как правило, обращаются с ними крайне аккуратно. Проблема в том, что им часто бывает не под силу выплачивать банку 15% годовых. Вот если бы гарантийный фонд взял на себя оплату тех процентов, которые банк начисляет сверх ставки рефинансирования, это стало бы реальной помощью представителями малого и среднего бизнеса по производству товаров и услуг. Так уже работают гарантийные фонды в Санкт-Петербурге и Новгороде, и это уже приносит экономикам этих регионов ощутимую пользу. Я уверен, что точечное, конкретное финансирование малых и средних предприятий Псковской области помогло бы им не только удержаться на плаву, но и решить проблему огромного количества высвободившихся из-за банкротства крупных предприятий трудовых ресурсов.

 

- А как Вы оцениваете государственную программу, которая позволяет каждому безработному получить единовременное пособие в 58 тысяч 800 рублей и открыть своё дело?

 

- Она представляется мне очень хорошей по замыслу и очень сомнительной по воплощению. Безработный единовременно получает 58 тысяч 800 рублей. Это сложенные вместе двенадцать максимальных месячных пособий, которые он и так бы получил, регулярно отмечаясь на бирже труда. Бизнеса на эти деньги, конечно, не построишь. К тому же налоговики сразу же начинают трактовать их не как пособие, а как полученный доход, а это значит, что почти 8 тысяч из этой суммы придётся в конце отчётного периода возвращать им в виде налогов. Насколько мне известно, сегодня юристы пытаются перетолковать статус этого пособия в пользу начинающих предпринимателей, но чем это обернётся на практике, то есть, уже в марте, когда первым участникам данной программы придётся отчитываться перед налоговыми органами, я не знаю.

 

Проблема в том, что никто не удосужился заранее продумать все последствия такой помощи, у нас нет системного подхода к развитию малого и среднего предпринимательства. Даже если безработный действительно горит желанием начать своё дело, он вынужден тянуть дополнительные денежные ресурсы с родственников или знакомых, а также прибегать к услугам других неофициальных источников финансирования, иногда попадая в кабалу к криминальным структурам.

 

Всего этого можно было бы избежать, если бы у нас в стране появились фонды венчурного финансирования, которые выделяют деньги под идеи. "Венчурный" – значит, рисковый. Именно такие фонды, созданные в рамках частно-государственного партнерства, помогли китайцам и южным корейцам совершить их экономический рывок. Я убеждён, что в России они тоже рано или поздно появятся. Жалко, что государство пока никак не стимулирует их возникновение, а общественные организации у нас настолько декоративны, что им самим такое не под силу. По крайней мере, созданные у нас в стране саморегулирующие организации (оценщиков, строителей) пока не способны самостоятельно регулировать рынок, а следовательно, и реально развивать его они не в состоянии.

 

- Я знаю, что многие развитые страны, например, Швеция и Великобритания, увеличили в минувшем, кризисном, году прогрессивный налог, обложив толстосумов ещё более внушительной данью. Вот и Барак Обама планирует увеличить налоги для крупнейших американских компаний. Одновременно на Западе всё время снижаются коммунальные платежи, так как снижаются цены на энергоносители. Почему в нашей стране тарифы естественных монополий продолжают расти, а прогрессивный налог так и не введён, хотя тот же Евгений Примаков настаивал на его необходимости ещё год назад.

 

- Сказывается государственно-предпринимательский характер нашей экономики. К тому же противники прогрессивного налога уверяют, что он приведёт к торжеству "серых" схем и к оттоку российских денег на Запад. При том, что "серые" схемы преобладают у нас и сегодня, а по оценкам того же журнала "Эксперт" и других специальных экономических изданий, более 90% всех реальных российских активов и так уже официально принадлежат иностранным организациями и частным лицам. Это говорит, к сожалению, о том, что в правовой и рыночный характер российской экономики уже почти никто всерьёз не верит.

 

- Ну хоть какие-то антикризисные государственные меры в прошлом году сработали?

 

- Конечно, сработали. Нам удалось, по крайней мере, замедлить темпы экономического падения. Но чего это стОило. Сегодня даже министр финансов Алексей Кудрин признался, что, если расходование средств стабилизационного фонда будет продолжаться прежними темпами, то в марте этот фонд будет исчерпан, и нам останется рассчитывать только на бюджет. Это не афишируется, но эксперты давно уже единодушны в том, что в России мировой финансовый кризис перерос в экономический, грозя перерасти в социальный.

 

- Как обстоят дела в Псковской области? Насколько пострадала за минувший год региональная экономика?

 

- За 2009 год областной ВВП уменьшился на 9,4%. Особенно пострадали те предприятия, которые были ориентированы на автомобильную промышленность. Как вы знаете, закрылось совместное российско-финское предприятие "PKC Group Oyj", на котором работали более 500 человек, закрылся "АГиК", которым мы так гордились, как дочерним предприятием концерна TRW и нашего завода "Автоэлектроарматура", которое на протяжении пятнадцати лет было основным поставщиком реле и переключателей для конвеера "Фольксваген-Ауди Групп". Там тоже высвободились около 500 человек, в основном женщины. Да и у самого концерна "Авар" существенно сократились объёмы производства. Переживает не лучшие времена Завод механических приводов, который делал редукторы для дорожных и строительных машин. Я уже не говорю о том, как просела строительная отрасль. В тоже время предприятия, занятые сервисом или розничной продажей, по-прежнему на плаву.

 

- Ну как же! Вот ведь сеть магазинов "Трёшечка" приказала долго жить…

 

- "Трёшечки" закрылись не только и не столько из-за кризиса. Слабым звеном в основе этого бизнеса был недостаток собственных средств и, как следствие, ставка на "пирамидальную" систему кредитных ресурсов, когда берутся кредиты под строящиеся объекты и под увеличивающиеся обороты, а потом построенные объекты закладываются под очередные кредиты… Кризис в этом случае просто стал катализатором, ускорившим негативные процессы. Это реальная санация бизнеса. Скорее всего, мы имеем дело с переоценкой сил и недостатком личного опыта в контроле за ситуацией при быстром росте бизнеса. Однако нашёлся же "Тверской купец", который под брендом "Вольного купца" взял в аренду основные активы "Трёшечек" с обязательством регулярно выплачивать банкам-кредиторам их долги!

 

В целом количество предприятий малого и среднего бизнеса у нас не уменьшилось. И если одни игроки покинули поле, то на их место пришли другие. Всё не так уж плохо. Как и следовало ожидать, кризис стимулирует инновационное производство. Вот и у нас в области в минувшем году появилось несколько очень перспективных проектов.

 

Я имею в виду, конечно же, Великолукский торфоперерабатывающий завод, который открылся в конце прошлого года при участии инвесторов из Ленинградской области и позволил создать более ста новых рабочих мест. Кроме этого новую технологию освоило ООО "Евро-Керамика" (г. Печоры), которое, несмотря на кризис, запустило новую линию по выпуску керамогранита, а это тоже более 100 новых рабочих мест. Готов к расширению своего производства завод ООО "Экоэнергия", который делает оборудование для производства топливных гранул по новейшей патентованной технологии. Это настоящие инновации и в перспективе ещё 150 новых рабочих мест! Ещё пример. Заводом "Псковэлектросвар" освоено производство современного инновационного комплекса для сварки труб большого диаметра для нефтегазовых магистралей. По скорости и качеству эта технология комбинированной сварки не имеет аналогов в мире!

 

- А что с аутсайдерами? Завод "Красный Луч" уже выкарабкался из той непростой ситуации, в которой он оказался в начале прошлого года?

 

- Насколько мне известно, нет, хотя администрация Псковской области предпринимает титанические усилия по поиску заказов для этого посёлкообразующего предприятия. Областные власти вообще изо всех сил стараются привлекать в регион деньги на новые проекты, которые обеспечат занятость населения. Например, по линии министерства физкультуры и спорта у нас планируется строительство нескольких стадионов и даже ледового дворца. Есть планы по переводу котельных на местное топливо в связи с удорожанием мазута и приостановлением проектов дальнейшей газификации…

 

Кроме этого, власти всячески стимулируют строительство новых свиноводческих комплексов. Главное, чтобы при этом они не забывали об экологии. Потому что, как предупреждали нас в своё время наши датские партнёры, строители мегаферм почему-то всегда помнят о мясе, но частенько забывают о дерьме. А ведь отходы деятельности свиноферм сравнимы с биологическим оружием, а затраты на их утилизацию сравнимы с затратами на возведение самих свиноводческих комплексов. Тут тоже не обойтись без специальных технологий, а значит, и без инноваций.

 

- Кстати, о датчанах. Совместная российско-датская программа экономического развития Псковской области в этом году заканчивается. Насколько она оказалась полезной и что с этими совместными наработками будет дальше?

 

- Благодаря этой программе в районах Псковской области открылось 12 информационно-консультационных бизнес-центров. Это реальные островки информационного обеспечения развития на местах малого и среднего предпринимательства. Главное, чтобы у муниципальных властей не пропал энтузиазм. А ещё было бы неплохо профинансировать зарплаты одного-двух сотрудников каждого такого центра, например, из того же гарантийного фонда. Это тоже была бы реальная поддержка малого и среднего бизнеса в районах.

 

- Многие очень надеялись на госзаказы, на то, что государство начнёт наконец-то стимулировать внутренний спрос…

 

- Пока это только разговоры. Хорошо уже и то, с 1 января 2010 года основные госзаказы стали распределяться в режиме электронных торгов, и минимальная цена наконец-то перестала быть самым важным критерием выбора подрядчиков.

 

Но самое обидное, что почти ничего не делается для пресловутой модернизации отечественной экономики. Опыт других развивающихся стран показывает, что нам надо не просто покупать на Западе новейшие технологии и запускать их в производство, а покупать их в большей степени для переосмысления и создания на их основе собственных инновационных разработок. Мы уже упустили такую возможность в автомобиле- и самолётостроении. Осталось только "профукать" ракетостроение, и нам можно будет вообще "сворачивать удочки".

 

К сожалению, пока что оправдываются самые пессимистические прогнозы развития кризиса на территории России. Да и на общемировом уровне никаких системных положительных сдвигов за минувший год так и не произошло, потому что не преодолена главная причина падения производства – несоответствие вращающейся денежной массы реальной стоимости совокупного всемирного валового продукта. Продолжается фантомная игра на вымывание денег из реального производства в сферу безтоварного обращения. В результате чего эти виртуальные деньги становятся реальными только на счетах у единиц, а у подавляющего большинства тают, как прошлогодний снег. Этому также способствует превалирование в мировой экономике ничем не обеспеченной валюты одного государства, за которую волей-неволей держатся даже такие могущественные страны, как Китай и Япония, поскольку большая часть их резервов до сих пор номинирована в долларах.

 

Наши восточные соседи, по крайней мере, проводят очень грамотную политику по стимулированию внутреннего спроса, по развитию малого и среднего бизнеса. У нас, как уже было сказано Евгением Максимовичем Примаковым, сложилась монопартийная система, которая привела к диктату одного класса – класса ничего не производящих чиновников.

 

Поэтому главным итогом минувшего года для малого и среднего бизнеса стало осознание, что ждать существенной и действенной помощи от государства ему не приходится. Надо как-то выживать самостоятельно. Что он и делает. С другой стороны, этот год показал, что если государство будет и дальше вести столь непродуманную экономическую политику, то это неизбежно приведёт к социальному взрыву. А значит, что-то обязательно будет меняться, и очень хочется, чтобы в лучшую сторону!

 

Записала Ольга Миронович, Псковское агентство информации.

Рекомендовать
29.01.2010 20:27

331969

...В целом количество предприятий малого и среднего бизнеса у нас не уменьшилось.
=====================
Оно может и не уменьшилось,но оборот в торговле упал и сильно.

Егор29.01.2010 21:53

332016

Знать, допекли edrosы и уважаемого Владимира Анатольевича.
Цитата:
"У нас, как уже было сказано Евгением Максимовичем Примаковым, сложилась монопартийная система, которая привела к диктату одного класса – класса ничего не производящих чиновников."
----------------------------------
Добавлю: которым инновационная экономика и на огурец не вкакалась. Поэтому мною и отвезено двенадцать перспективных патентов в Швецию. Ввиду годичного бессмысленного битья об ватную нанностену edrosoвского дурдома. Три из них к декабрю удалось подтвердить на международном уровне в EPO (The European Patent Office), они внесены в the European Classification system (ECLA) и уже продана лицензия на их коммерческое использование. Лицензия выкуплена, как вы думаете, кем? Разумеется, не Россией. Да, да, Китаем.
Учите ероглифы, дамы и господа.
P.S. А наша любимая Едраша до сих пор не соизволила присоединиться к the European Patent Convention, принятой европейцами ещё в 1973 году. Даром, что в ней уже состоят 36 европейских стран, в том числе Болгария, Польша и даже - Латвия с Эстонией. Мы – гордые, «сам с усам»...
Так и живём. Пялясь на зомбоящик. Ожидая манны небесной от телепузиков.

29.01.2010 21:53

332017

Чего врет-то? Конечно уменьшилось, все это знают! Зубов совсем скурвился.

30.01.2010 14:00

332164

так Е.М.Примаков не бухает с едросами как Зубов

30.01.2010 15:20

332172

А чё, теперь бухать надо только с однопартийцами и из одного стакана,а с друзьями,коллегами,женой и тёщей с другой полит. ориентацией никак.Е.М.Примаков вытащил нас Всех в 98г.,вытащил бы нас и сейчас,но.....

30.01.2010 16:18

332180

Зубов - обычный коньюктурщик (деревенский к тому же), всегда лизал власти. Никакого своего мнения не имеет. Примаков это фигура, а зубов - прыщ

Петрович30.01.2010 16:35

332182

Не ожидал что положение настолько серьёзно... Ведь плутая по дебрям нашей статистики можно не знай к каким выводам прийти вон А Илларионову даже начало экономического бума привиделось! По правде сказать что подобного положения дел ожидал в начале следующего года но кризис развивается стремительней и Примаков это бесстрашно и профессионально подтвердил Всё пока меняется к худшему: показатели ВВП безработицы особо тревожно что стабилизационный фонд закончится через 2-3 месяца а следовательно возрастёт дефицит федерального бюджета начинается широкомасштабное сокращение социальных программ Гражданское мужество Е Примакова и в том что он прямо называет причины и виновников обостряющего социально-экономического кризиса МОНОПОЛИЗМ И НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ партии ЕДРО Примаков один из немногих могикан кого ещё можно назвать ЭЛИТОЙ!

30.01.2010 18:02

332195

И ЯРКИЙ пример - Турчак! Уровень пустышки и выскочки удручает, но ведь РЕЗЕРВ самой партии власти, первая сотня. А кроме тренерской работы и ширмочки Наших-Своих, помахать флажками, покричать речевки - вспомнить нечего. Эти ребята кризис не вытянут, они играют роль камня на шее экономики.

30.01.2010 18:33

332197

Честно говоря, до чего же приятно читать такие комментарии! Как быстро пошло развитие общества! Иногда думаешь: пусть кризис длится как можно дольше! Это очень хорошо помогает развитию мозгов!

30.01.2010 18:48

332201

Кризис прочищает мозги. Это понятно!

30.01.2010 18:50

332203

Народ, а дайте ссылку на Примакова, если есть. Очень хочется почитать нормального здравого человека.

30.01.2010 19:27

332210

[ССЫЛКА] Вот вам ссылка. Внизу можно скачать речь Примакова.

30.01.2010 19:46

332213

Благодарю. Вечер будет прожит не зря. :)

30.01.2010 20:43

332226

Когда раздавались чужие деньги,не заработанные нами и нашей страной, всем и всё казалось красиво и правильно,а когда оказалось,что 500млрд.$ надо отдавать свои,тут и начались проблемы и об этом правду сказал только Е.М. Примаков.

30.01.2010 20:50

332228

Молодец Евгений Максимович! Согласен с каждым его словом. Думаю, что не только я, но и многие мои друзья и знакомые впервые за многие годы обязательно пошли бы на выборы, если бы в них участвовал Примаков и его люди.

30.01.2010 21:02

332230

А вот и первые ласточки:
В Калининграде проходит многотысячная акция протеста против политики властей в сфере повышения тарифов ЖКХ и госпошлин. На акции звучат требования отставки премьер-министра Путина и губернатора области Георгия Бооса.
В акции принимают участие практически все политические силы региона, кроме партии «Единая Россия». По оценкам милиции, на митинг пришло около 9 тысяч человек.

30.01.2010 21:11

332234

На место ВВП надо Е.М.Примакова и +антикризисное правительство от него,а всех преданных друзей,жён,мужей и родственников вон из правительства.

Про первую ласточку30.01.2010 21:29

332236

Среди политиков федерального масштаба на митинге выступил Борис Немцов, заявивший, что "какие надо было создать условия жизни в Калининграде, что на одном митинге собрались представители всех партии и движений Немцов также поддержал резолюцию митинга об отставке федерального правительства. А депутат Калининградской облдумы, бывший лидер СПС в Калининградской области Соломон Гинзбург заявил с трибуны, что "прогнившую "Единую Россию" пора слить в политический унитаз".
...
Как говорится, без комментариев. Знакомые всё ласточки. )))))

Комментарий с Калининградского сайта30.01.2010 21:37

332237

Григорий 20:21 / 30 января 2010, Сб
...
В общем, все те, кто и довёл Россию до такого состояния (включая "Единую Россию"). Особенно иронию вызывают КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия. КПРФ-которая не смогла добить полумёртвого Ельцина, отдав ему свою победу, ЛДПР и Справедливая Россия, которые слуги Путина и покровители любого правительства и премьерства. А уж проамериканские Явлинские и Немцовы и т.п., которые жировали и жируют, вообще ничего общего с народом не имеют.
Вот это всё, не оппозиция, а авантюристы, которые решили на чужом горе набить политические капиталы. Жаль, конечно, жителей Калининграда, но народ заслуживает то, что имеет!

30.01.2010 22:42

332258

Уважаемый! Ведь дело не в том, кто там выступил, а в том, что пришла куча недовольного народу.
Почитайте на досуге 3 признака революционной ситуации по Ленину (или освежите, если подзабыли). У Ильича доходчиво очень всё написано. И верно это в любое время. Эти три признака завалили царя, а потом они же - и ленинцев в 91-м. И будут еще заваливать и заваливать.

30.01.2010 23:45

332278

Во всяком случае слова Примакова - объективны!

31.01.2010 00:05

332287

Цитата: "И будут еще заваливать и заваливать."
...
Ельцина сколько не заваливали, сидел, пока сам не ушёл. Так что заваливалка ещё не отросла. И, судя по всему, никогда не отрастёт.
А куча народу выпустила пар и успокоилась.

31.01.2010 00:17

332290

Когда нефть упадёт до 40$ за бочку,тогда будет не пар,а большой и длинный кол

31.01.2010 00:32

332292

Даже если нефть упадёт до нуля, ничего не будет.
Как в девяностые, будете по полгода сидеть, поджав хвосты, без пенсий и зарплат

31.01.2010 00:41

332294

Ельцина сколько не заваливали, сидел, пока сам не ушёл.
------------------------------------------------------------------------------------
Да никто его и не заваливал. Москва за него проголосовала объективно в 96-м году. А проголосовала потому, что Лужков агитировал. А Лужков для Москвы - это хозяин. Поэтому результат был предрешен даже и без особых подтасовок.
Вы давно были в Москве? Видели, в каком там состоянии дворы в нынешние снегопады? Рекомендую ознакомиться.

31.01.2010 00:47

332297

В хорошем состоянии или плохом дворы? Вы уж разверните свою мыслю ибо телепатией не обладаю.

31.01.2010 00:56

332299

В отличном. У нас они не были такими даже при коммунистах. Возможно, только при царе. Но я этого не застал.
Ну и потом в Москве Лужков всегда делал доплаты пенсионерам, и весьма приличные. Там и сейчас пенсия минимальная с псковской несравнима. Так что, сами понимаете.

31.01.2010 01:05

332302

Страна закупает около 70% процентов продовольствия и если завтра на прилавках не окажется хлеба для вас и ваших детей,то с трудом верится,что вы будете писать сюда,как впрочем и я,а не пойдёте решать проблемы каким-то иным путём.Был-бы хвост,то может и поджали бы,проблемка в том,что поджимать нечего,если только копчик

31.01.2010 09:47

332316

не весело ох не весело если зубов так говорит-любят такие чиновники властям вторить..не весь народ околдован телеящиком..

Егор31.01.2010 12:33

332393

Дело плохо. В феврале начинаю сажать рассаду.

31.01.2010 12:39

332395

Конопли?

Егор31.01.2010 12:59

332411

Не бузи.
Лучше возьми попату и снег у своего подъезда почисти, не пройти.

Егору31.01.2010 16:19

332459

Что ж тебя твои патенты не кормят?

31.01.2010 17:53

332480

В Калининграде сегодня прошел фантастический оппозиционный митинг. 12 тысяч горожан заполнили центральную площадь города с требованием отставки премьера В.Путина и местного губернатора Г.Бооса.
[ССЫЛКА]

Предыдущему31.01.2010 18:03

332484

Во-первых, это было вчера.
Во-вторых, перед тем, как писать, неплохо было бы почитать то, что написали выше (может быть, об этом уже писали).
В-третьих, гораздо интереснее почитать о данном событии на калининградских сайтах, ибо в данном изложении г-н Яшин пиарит себя и Немцова, а людей, пришедших протестовать, именует в стиле "Эха Москвы" толпой, которую они с Немцовым зажигали.
Я лично не склонен считать это фантастическим событием. На любом митинге, проводимом в любом городе не "ЕР", клеймят "режим" и требуют отставки Путина и иже с ним.

31.01.2010 21:06

332532

Да уж, с тарифами в этом году явно перегнули! Народ обнищал, а его карманы трясут всё больше. Власть похожа на самоубийцу - своими руками создают революционную ситацию, когда "низы" уже не могут жить по-старому, просто становится не на что жить! В Псковской области особенно тарифы взлетели, народ пока только ошарашен, не осознал до конца, что произошло. Но дальше будет хуже, кое-какие запасы иссякнут и тогда хана.

31.01.2010 21:25

332535

"...Сначала на голосование был поставлен вопрос: считаете ли вы хорошей существующую в нашей стране избирательную систему? Никто в зале не подтвердил столь смелое предположение. Ни одной руки. Проводившая голосование дама слегка оторопела, но не сдавалась: тогда поднимите руку те, кто считает честными последние выборы. В зале раздались саркастические смешки, и опять никто не поднял руку. Тут ответственное за голосование лицо перепугалось не на шутку, на нее жалко было смотреть. «А кто на последних выборах голосовал за «Единую Россию»?», - с последней надеждой в голосе спросила она. Из около ста собравшихся только один сознался в столь смелом поступке. В зале раздался издевательский для партии власти хохот..."
[ССЫЛКА]

31.01.2010 23:07

332566

[ССЫЛКА]
К РАЗВИТИЮ БАНДИТСКОГО КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ

Егор01.02.2010 12:12

332714

На высказывание : Егору | 31.01.2010 16:19 | # Что ж тебя твои патенты не кормят?
Интересующимся.
Патенты не мои. Некоторых псковских учёных соискателей. Жаль, что только три из десяти представленных выдержали проверку на чистоту в европейском агенстве. Мною получены лишь комиссионные за посредничество в продаже Центру развития высоких технологий Шанхайского госуниверситета («Шанда») срочных пицензий на их коммерческое использование. За счёт сей сравнительно небольшой прибыли проплачена учёба в 2010 году – моя и ещё двух моих малоимущих товарищей, один из них зубрит евронауку в Гётеборге. На остальные купленно разнообразное швецкое лабораторное барахло высокого класса точности для фиксации и изучения различных паранормальных явлений.

Егору01.02.2010 13:21

332754

Привидений изучаешь?Попробуй загонять их в аккумулятор,должна быть хорошая подзарядка))

Егору01.02.2010 14:26

332786

Мутино-педведовская россияния- главное паранормальное явление современности! Как успехи в изучении?

Оставить комментарий:
Имя:
Сообщение:



Правила форума



Самое-самое
 
Рейтинг упоминаемости
  • 64
    Турчак Андрей Турчак Андрей губернатор Псковской области
  • 49
    Цецерский Иван Цецерский Иван глава города Пскова
  • 21
    Демьяненко Юрий Демьяненко Юрий ректор Псковского государственного университета, Заместитель Губернатора
  • 20
    Слепченко Пётр Слепченко Пётр глава администрации города Пскова
  • 19
    Цветков Николай Цветков Николай председатель Избирательной комиссии Псковской области
  • 16
    Голышев Александр Голышев Александр председатель Государственного комитета Псковской области по культуре
  • 15
    Емельянова Вера Емельянова Вера заместитель губернатора Псковской области
  • 14
    Соколова Наталия Соколова Наталия заместитель главы города Пскова, депутат Псковской городской Думы
  • 13
    Уткина Елена Уткина Елена заместитель главы администрации г. Пскова
  • 11
    Коротаев Валерий Коротаев Валерий военный комиссар по Псковской области
  • 9
    Бибикова Елена Бибикова Елена управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Псковской области, депутат ПОС
  • 9
    Васильев Александр Васильев Александр руководитель интернет-сообщества "Убитые дороги Пскова"
  • 8
    Шахов Дмитрий Шахов Дмитрий Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области
  • 7
    Василевич Георгий Василевич Георгий директор Пушкинского музея-заповедника
  • 6
    Никифоров  Сергей Никифоров Сергей депутат Псковской городской Думы
  • 6
    Перников Сергей Перников Сергей первый заместитель губернатора Псковской области
  • 5
    Барабанов Сергей Барабанов Сергей депутат Псковской городской Думы
  • 5
    Васильев Геннадий Васильев Геннадий глава администрации Палкинского района
  • 5
    Зубов Владимир Зубов Владимир президент Торгово-промышленной палаты Псковской области
  • 5
    Макарченко Сергей Макарченко Сергей координатор ПРО Либерально-демократической партии России
  • 5
    Мищенков Павел Мищенков Павел глава Островского района
  • 4
    Безлобенко Геннадий Безлобенко Геннадий заместитель губернатора Псковской области
  • 4
    Говорун Борис Говорун Борис начальник УВД Псковской области
  • 4
    Дуля Виктор Дуля Виктор дупутат гор. думы г. Пскова
  • 4
    Калинин Сергей Калинин Сергей депутат Псковской городской Думы, директор ГУП "Псковинвестстрой"
  • 4
    Кирпичников Анатолий Кирпичников Анатолий доктор исторических наук
  • 4
    Михайлов Евгений Михайлов Евгений экс-губернатор Псковской области, помощник руководителя администрации Президента РФ
  • 4
    Павлов Валерий Павлов Валерий экс-директор Псковского академического театра драмы им. Пушкина
  • 3
    Андреева Светлана Андреева Светлана депутат Псковской городской Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю
  • 3
    Антонов Виктор Антонов Виктор депутат Государственной Думы
  • 136
    Турчак Андрей Турчак Андрей губернатор Псковской области
  • 90
    Слепченко Пётр Слепченко Пётр глава администрации города Пскова
  • 85
    Цецерский Иван Цецерский Иван глава города Пскова
  • 34
    Емельянова Вера Емельянова Вера заместитель губернатора Псковской области
  • 31
    Соколова Наталия Соколова Наталия заместитель главы города Пскова, депутат Псковской городской Думы
  • 31
    Демьяненко Юрий Демьяненко Юрий ректор Псковского государственного университета, Заместитель Губернатора
  • 25
    Цветков Николай Цветков Николай председатель Избирательной комиссии Псковской области
  • 22
    Голышев Александр Голышев Александр председатель Государственного комитета Псковской области по культуре
  • 21
    Шахов Дмитрий Шахов Дмитрий Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области
  • 19
    Василевич Георгий Василевич Георгий директор Пушкинского музея-заповедника
  • 18
    Котов Александр Котов Александр заместитель губернатора Псковской области
  • 15
    Уткина Елена Уткина Елена заместитель главы администрации г. Пскова
  • 13
    Максимов Игорь Максимов Игорь директор МУП "Горводоканал"
  • 13
    Галныкин Константин Галныкин Константин начальник Псковской таможни
  • 12
    Перников Сергей Перников Сергей первый заместитель губернатора Псковской области
  • 12
    Павлов Валерий Павлов Валерий экс-директор Псковского академического театра драмы им. Пушкина
  • 12
    Никифоров  Сергей Никифоров Сергей депутат Псковской городской Думы
  • 12
    Васильев Александр Васильев Александр руководитель интернет-сообщества "Убитые дороги Пскова"
  • 11
    Коротаев Валерий Коротаев Валерий военный комиссар по Псковской области
  • 11
    Говорун Борис Говорун Борис начальник УВД Псковской области
  • 11
    Антонов Виктор Антонов Виктор депутат Государственной Думы
  • 10
    Шлосберг Лев Шлосберг Лев председатель Псковского регионального отделения РДП "Яблоко"
  • 10
    Зубов Владимир Зубов Владимир президент Торгово-промышленной палаты Псковской области
  • 10
    Бибикова Елена Бибикова Елена управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Псковской области, депутат ПОС
  • 10
    Безлобенко Геннадий Безлобенко Геннадий заместитель губернатора Псковской области
  • 9
    Романов Николай Романов Николай начальник управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области
  • 8
    Седунов Александр Седунов Александр и. о. начальника управления образования Псковской области
  • 8
    Равикович Дмитрий Равикович Дмитрий председатель комитета по экономической политике, промышленности и инвестициям Псковской области
  • 8
    Петров Андрей Петров Андрей председатель гос. комитета области по молодежной политике и спорту
  • 7
    Дроздов Александр Дроздов Александр начальник УФСКН России по Псковской области
     
Загружается, подождите...
     
Актуально
Форум ПАИ снова стал анонимным. Что это меняет?
Архив
это меняет моё отношение к ПАИ, причём в лучшую сторону (4.35%)
на сайте станет грязней (8.70%)
в комментариях к новостям ПАИ можно будет узнать всю их подноготную (4.35%)
наконец-то я выскажу вам без утайки всё, что у меня накопилось (0.00%)
я к вам больше не ходок (не хочу встречаться с троллями) (4.35%)
те, кто нами правит, узнАют о себе много нового. Поднимем им веки? (56.52%)
развлекайтесь, но учтите: заигрывание с читателями до добра не доводит (13.04%)
свобода слова восторжествовала, и это правильно (4.35%)
ничего это не меняет: свои самые крамольные мысли я по-прежнему буду держать при себе (4.35%)