Милиция задержала молодых людей, препятствовавших распространению бюллетеня Псковского бюро новостей

11 сентября в Пскове на автобусной остановке "Маяк" милиция задержала четырёх молодых людей, препятствовавших распространению очередного выпуска Бюллетеня информационного агентства "Псковское бюро новостей". Об этом корреспонденту ПАИ сообщила учредитель – главный редактор издания Ирина Тихонова.

 

По её словам, молодые люди пытались отобрать экземпляры издания у девушек, раздававших газету проходящим мимо псковичам. Чтобы воспрепятствовать действиям злоумышленников распространительницы сели на пачки газет, но парни стали выдирать пачки прямо из-под них, толкая девушек и царапая им руки. "При этом они не представились, не предъявили никаких документов, хотя сами поначалу требовали какие-то документы у наших распространителей", - подчеркнула И. Тихонова. По её подсчётам, в общей сложности молодым людям удалось отобрать 7 пачек Бюллетеней по 400 экземпляров в каждой. "Добытые" газеты они положили в багажник автомобиля "Хёндай".

 

Ирина Тихонова рассказала, что, когда прибыла на место событий, то узнала в молодых людях наглядно знакомых ей активистов движения "Первый рубеж". "Они попытались откреститься от воровства, указав, что одна пачка лежит на скамейке. Тем временем за углом стоял черный автомобиль "Мицубиси Аутландер", у находящихся в нем людей наши "собеседники", судя по всему, постоянно получали какие-то консультации, автомобиль выдавал себя административным номером О 998 ОО. После того, как я его увидела, у меня не осталось сомнения в том, что акцией руководят непосредственно из Дома советов", - заявила И. Тихонова.

 

Её удивил тот факт, что молодые люди, отобравшие у распространительниц газеты, сами вызвали милицию. Когда на месте происшествия прибыла патрульно-постовая машина, редактор издания сделала заявление о том, на распространителей Бюллетеня совершенно незаконное нападение, и что на её взгляд, в действиях молодых людей имеются признаки преступлений, таких как препятствование распространению СМИ и грабеж.

 

В итоге всех участников происшествия препроводили в Завеличенское отделение милиции для дачи объяснений. Там Ирина Тихонова подала письменное заявление о совершённом нападении. Далее сотрудники правоохранительных органов в присутствии понятых изъяли из автомобиля "Хёндай" газеты.

 

Учредитель бюллетеня рассказала, что, когда дознаватель заканчивал её опрашивать, в отделение принесли заявление из администрации Псковской области. "В нём в общих словах за подписью губернатора Кузнецова было написано, что якобы в той газете, которую мы распространяли, содержится информация, дискредитирующая его как должностное лицо. Причем ничего конкретного о том, какие именно недостоверные или порочащие сведения там содержатся, в этом заявлении не говорилось. После этого мне стало окончательно ясно, кто руководил деятелями из "Первого рубежа", - подчеркнула Ирина Тихонова.

 

По её словам, за последнюю неделю ей каждый день приходится давать объяснения в милиции то по одному, то по другому заявлению из областной администрации. "Главным жалобщиком в этот период был вице-губернатор Андрей Морозов, интересно, что все заявления были совершенно бестолковые, такие же как вчерашнее от М. Кузнецова, просто общие слова "клевета, оскорбления", и ничего конкретно", - отметила И. Тихонова. Она убеждена, что такие заявления не могут повлечь каких-либо юридических последствий, но по закону, любые заявления должны рассматриваться милицией. "У меня возникает убеждение, что все эти "филькины грамоты" пишутся исключительно с целью потаскать меня по допросам, отнять время, застопорить работу Псковского бюро новостей", - считает редактор издания.

 

"Налицо абсолютно явное препятствование моей журналистской деятельности, ущемление свободы слова, злоупотребление правом со стороны жалобщиков из областного руководства, но подобные действия только укрепляют в нас боевой дух и желание бороться дальше за наше право достойно жить на своей земле", - заключила Ирина Тихонова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...